Схвачены Михаил Косенко 1985 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения
Фото NEWSru.com
 
 
 
Оба подозреваются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским (часть 2 статьи 212 и часть 1 статьи 318 УК РФ)
Russian Look
 
 
 
"Прежде чем кого-либо трогать, мы должны иметь на руках серьезные доказательства, которые убедили бы суд", - заявил глава СК Александр Бастрыкин
Russia Today

Незадолго до нового "Марша миллионов" в Москве задержаны еще два участника прошлого шествия оппозиции 6 мая, которое закончилось столкновениями с полицией на Болотной площади. Схвачены Михаил Косенко 1975 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения, сообщается на сайте Следственного комитета России. При этом ИТАР-ТАСС указывает другой год рождения Косенко - 1985-й.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, оба подозреваются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским (часть 2 статьи 212 и часть 1 статьи 318 УК РФ). "В ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение", - добавил он.

Позже Маркин сообщил, что на квартире у Зимина были найдены "доказательства его причастности к преступлению - рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература и несколько паспортов". По его словам, тот факт, что такие важные улики не были уничтожены, "может говорить о том, что они могли быть использованы при приготовлении к совершению следующего преступления".

По версии следствия, Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец руки, а Косенко "наносил удары ногами сотруднику ОМОН". "Подозреваемые опознаны потерпевшими и свидетелями. В настоящий момент по всем изъятым предметам назначены экспертизы", - сказал представитель ведомства.

Лишь накануне в интервью "Российской газете" глава СК Александр Бастрыкин пообещал новые задержания по делу о беспорядках на Болотной. "Нас интересуют только те люди, кто активно организовывал нападения на полицейских, сопротивлялся, избивал", - сказал он.

Бастрыкин при этом дал понять, что речь не идет о массовых задержаниях. "Прежде чем кого-либо трогать, мы должны иметь на руках серьезные доказательства, которые убедили бы суд", - заявил он.

Ранее по делу о беспорядках на Болотной были задержаны трое: 18-летняя Александра Духанина, а также Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Девушку суд по ходатайству следствия поместил под домашний арест, молодые люди заключены под стражу.

Лузянина сочли тем самым крепким мужчиной в маске, который во время потасовки напал на сотрудника ОМОНа, заставив того просить о помощи (ВИДЕО). При этом полицейский, не видевший лица своего обидчика, "опознал" его по росту, глазам и бицепсам, и суд это ничуть не смутило.

Видимо, это и следует считать "серьезными доказательствами", о которых говорит Бастрыкин, ведь решение суда об аресте датировано еще 30 мая, и только 5 июня представитель СК Маркин сообщил, что Лузянин "полностью признал свою вину". До этого, в том числе и на заседании суда, задержанный утверждал, что не он запечатлен на видео.

Нужно отметить, что уголовные статьи, по которым заведены дела по итогам беспорядков на "марше", грозят немаленькими тюремными сроками - вплоть до 8 лет.