В Южно-Сахалинске пытаются идентифицировать мумию, найденную в подвале
Архив NEWSru.com

Мумифицированный труп неизвестного мужчины обнаружен в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске, сообщает региональный Следственный комитет.

В ходе осмотра места происшествия в подвале дома номер 58 по улице Невельского внешних признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. Личность этого человека, а также причину его смерти установить на месте не представилось возможным, в связи с чем труп отправили в морг.

СК начал доследственную проверку, по результатам которой следователи решат, есть ли причины для возбуждения уголовного дела по данному случаю.

В начале прошлого года силовики нашли в одной из квартир в Южно-Сахалинске сразу три мумифицированных трупа без признаков насильственной смерти. Как выяснилось, это были высохшие тела троих членов одной семьи - 58-летней хозяйки жилища и двух ее сыновей 1976 и 1984 года рождения. Как сообщалось, следователи обнаружили предсмертную записку, датированную апрелем 2013 года. В этой связи следствие предполагает, что тела пролежали в квартире около двух лет, превратившись в мумии.

В июле 2015 года в поселке Смирных на Сахалине в подвале жилого дома была обнаружен мумифицированный труп мужчины, также без признаков насильственной смерти. Позднее правоохранители установили личность этого человека - им оказался 24-летний местный житель, который находился в розыске как утративший связь с родственниками.