В ходе расследования было достоверно установлено, что фото, ставшее поводом для уголовного преследования, было размещено в Сети с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову, который является руководителем волгоградского штаба Навального
Global Look Press

В Волгограде следователи устанавливают обстоятельства осквернения монумента "Родина-мать зовет!" в рамках ранее возбужденного уголовного дела, сообщила в четверг, 8 июня, "Интерфаксу" официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета РФ Наталия Куницкая. На причастность к преступлению проверяют сторонников оппозиционера Алексея Навального.

По словам Куницкой, в ходе расследования было достоверно установлено, что фото, ставшее поводом для уголовного преследования, было размещено в Сети с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову, который является руководителем волгоградского штаба Навального.

Картинка с изображением монумента "Родина-мать зовет", которому при помощи графического редактора окрасили лицо и ладонь в зеленый цвет, была опубликована в паблике сторонников Навального в рамках флэшмоба в поддержку оппозиционера, после того как политика 20 марта в Барнауле облили зеленкой. Акция прошла в преддверии открытия в Волгограде штаба Навального.

Впоследствии изображение раскрашенного монумента было оперативно удалено, а администрация паблика принесла извинения за публикацию. Отмечалось, что картинка, размещенная одним из волонтеров, была "действительно неуместной". "Мы сожалеем о том, что она появилась, и приносим свои извинения всем, кого она задела", - говорилось в сообщении от имени руководства группы "Команда Навального|Волгоград" в соцсети "ВКонтакте".

Глава избирательного штаба оппозиционного политика Леонид Волков пояснял, что "какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили". По его словам, неудачное изображение было замечено модераторами паблика и удалено в течение примерно часа в день публикации.

24 марта Навальный присутствовал при открытии своего предвыборного штаба у Волгограде. Описывая это событие в своем блоге, он рассказал, как в СМИ в связи с публикацией фото раскрашенного монумента начали распространять дезинформацию о том, что сторонники Навального якобы осквернили памятник. В частности, об этом заявил начальник управления в МИА "Россия сегодня" Армен Гаспарян. В свою очередь, журналист Владимир Соловьев в радиоэфире сообщил, что сторонники Навального "покрасили лицо монументу зеленкой и руки, ну, на фотожабе, и дико довольны собой".

По словам Навального, у его штаба на момент открытия попытались собрать большой "митинг оскорбленных" картинкой, но в итоге "возмущенных волгоградцев" представлял некий "дом дружбы народов" - объединенное кавказское землячество. Вскоре "митинг" перерос в драку, которую разнимал ОМОН.

Как говорится в сообщении, размещенном 8 июня на сайте регионального управления СК, "кощунственный поступок" с фотоколлажем "моментально получил общественный резонанс среди граждан", "не остался он незамеченным и со стороны правоохранителей". В итоге еще в мае было возбуждено уголовное дело по статье "публичное осквернение символов воинской славы России" (ч.3 ст.354.1 УК РФ).

В арендованной Алексеем Волковым квартире в Волгограде в ходе обысков следователи обнаружили и изъяли технику, при помощи которой был выложен фотоколлаж. Сейчас ее изучают специалисты в рамках назначенной по делу компьютерно-технической экспертизы, отметили в СК.

Сам Волков по делу пока проходит свидетелем. Он отказался от показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя. "Уголовно-правовая оценка действиям руководителя регионального штаба Навального и иным лицам, причастным к осквернению символа непобедимости и мужества советских воинов, будет дана по результатам расследования, которое в настоящее время продолжается", - отметили в СК.

Как утверждают в ведомстве, органы власти региона и областное управление СК "продолжают получать массу писем от возмущенных жителей города-героя Волгограда, а главное, ветеранов Великой Отечественной войны: тех, для кого "Родина-мать зовет!" - не просто скульптура, а вечный символ героизма всего советского народа".