Все ветераны России в канун 9 мая получили открытки от президента
NTV International
 
 
 
В поздравительных открытках говорится, что государство делает все возможное, чтобы обеспечить ветеранам достойную старость
NTV International
 
 
 
На одной из полян московского лесопарка каждые выходные стихийно собираются сотни одиноких стариков
NTV International
 
 
 
Большинство из них ветераны Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов
NTV International
 
 
 
Каждый ветеран получил личное поздравление от президента Владимира Путина
NTV International
 
 
 
По признанию многих, эти воскресные встречи - единственное, что у них в осталось в жизни
NTV International

Ветераны Великой Отечественной войны получили личные поздравления от Президента России Владимира Путина.

В поздравительных открытках, которые были присланы каждому ветерану России, говорится, что государство делает все возможное, чтобы обеспечить им достойную старость. Однако, вопреки утверждениям, почти все бывшие фронтовики живут в условиях нищеты. Размеры ветеранских пенсий не превышают 50-60 долларов, и им приходится продавать свои боевые ордена.

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, на одной из полян московского лесопарка Тимирязевской академии каждые выходные стихийно собираются сотни одиноких стариков из окрестных микрорайонов. Большинство из них ветераны Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов.

По сути это последние в России живые участники Второй мировой. В 1945 им было по 18-19 лет, сейчас самым молодым минимум 75. Но, несмотря на преклонный возраст, эти люди готовы петь, танцевать и общаться часами напролет. По признанию многих, эти воскресные встречи - единственное, что у них в осталось в жизни.

В канун Дня Победы бывшие разведчики, танкисты и летчики активно обсуждают традиционные подарки, которые государство преподнесло им к 9 мая. Каждый из них уверен, что его боевые заслуги должны цениться больше, чем заслуги других ветеранов.

Например, бывшая фронтовая медсестра Наталья Никитична едва не поссорилась с десантником Петром Ивановичем из-за того, что Петру Ивановичу подарили к празднику набор колбасы, а ей только пасхальный куличик за 9 рублей, и, чтобы достойно справить Пасху, ей пришлось продать свой боевой орден Красной Звезды.

Кстати, некоторым ветеранам повезло, и к праздничным продовольственным наборам им выдали еще и деньги на водку.

Посмотреть на то, как танцуют в парке фронтовики, приходит очень много людей самых разных возрастов. И все говорят, что воле и жизненному задору военного поколения можно только позавидовать, но никто бы не хотел оказаться на их месте и в их теперешней роли.