Роскосмос изменил даты очередных запусков пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс" в связи с неудачным запуском 28 апреля грузового корабля "Прогресс М-27М"
Роскосмос
 
 
 
Планировавшийся на 26 мая старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" решено перенести на середину июля
Роскосмос
 
 
 
Такой подход позволит разобраться в причинах аварийного запуска "Прогресса" 28 апреля, провести дополнительные проверки корабля и ракеты и выполнить при необходимости определенные усовершенствования, пояснил источник
Роскосмос

Роскосмос изменил даты очередных запусков пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс" в связи с неудачным запуском 28 апреля грузового корабля "Прогресс М-27М", сгоревшего в ночь на пятницу в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. Об этом сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Планировавшийся на 26 мая старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" решено перенести на середину июля. До этого планируется осуществить как минимум один запуск корабля "Прогресс" с грузами для МКС", - сообщил собеседник агентства. По словам источника, перенос связан с расследованием причин неудачного апрельского старта ракеты "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М".

Такой подход позволит разобраться в причинах аварийного запуска "Прогресса" 28 апреля, провести дополнительные проверки корабля и ракеты и выполнить при необходимости определенные усовершенствования, пояснил источник.

Ранее сообщалось, что в Центре подготовки космонавтов сдали экзамены члены основного и дублирующего экипажей "Союза ТМА-17М". В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Японского космического агентства JAXA Кимия Юи, астронавт NASA Челл Линдгрен. В состав дублирующего экипажа вошли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

Межведомственная комиссия на заседании 8 мая в Звездном городке должна была утвердить состав экипажей. Однако заседание комиссии было отменено в связи с тем, что не завершено расследование причин аварийного старта "Прогресса".

Кроме того, изменена дата запуска очередного грузового корабля "Прогресс". Он отправится к МКС на месяц раньше запланированного срока. "Признано целесообразным ускорить подготовку к запуску очередного грузового корабля "Прогресс". Вместо 6 августа он отправится к МКС 3 июля", - сообщил собеседник агентства. По его словам, корабль "Прогресс" и ракета "Союз" для его запуска пройдут стандартный цикл подготовки к запуску на космодроме Байконур с участием специалистов РКК "Энергия" и Ракетно-космического центра "Прогресс".

Скорректирована также программа полета экипажа "Союза ТМА-15М", который уже полгода находится на борту МКС. Космонавты вернутся с МКС на землю не 14 мая, как планировалось, а 11 июня. "Решено, что россиянин Антон Шкаплеров, итальянка Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс задержатся на Международной космической станции примерно на месяц. Посадка корабля "Союз ТМА-15М" с ними намечается на 11 июня в Казахстане", - сказал собеседник агентства.

На МКС в настоящее время работает интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотта Келли.

Грузовой корабль "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Космический грузовик должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль причалит к Международной космической станции. Однако с корабля перестала поступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль. Грузовик начал произвольный неуправляемый сход с орбиты. Специальная комиссия расследует причины потери "Прогресса". До окончания ее работы решено не проводить запуски пилотируемых и грузовых кораблей.