Роскомнадзор оштрафовал известного приморского астролога Александра Ремпеля за то, что тот предсказал победу Владимира Путина на мартовских выборах президента России.

"Ей-богу, я не знал, что есть ограничения на астрологические прогнозы. Кстати, я предсказывал победу Путина В. В., что и произошло", - написал Ремпель в комментарии в ходе обсуждения в Facebook особенностей работы Роскомнадзора, сообщает ИА PrimaMedia 8 мая. В комментариях астролог между тем пообещал в свободное время составить прогноз и для ведомства.

Информацию о штрафе подтвердили РИА "Новости" в управлении Роскомнадзора по Приморскому краю. "До выборов мы составили административный протокол, направили его в суд. Там было неверное оформление публикации перед выборами. Избирком установил, что есть нарушения", - рассказал агентству представитель ведомства.

Прогноз о выборах был опубликован 16 марта на личной странице астролога в Facebook, а также в газете "Джентри", главным редактором которой является Ремпель. Причем предсказанию по выборам была посвящена всего одна строка астрологического прогноза на март для России и Приморья. "Президентом Российской Федерации будет избран В. В. Путин", - лаконично написал Ремпель.

Выборы президента России прошли 18 марта. Явка избирателей составила 67,54%. Действующий глава государства Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов, за него, согласно итоговым данным Центральной избирательной комиссии, проголосовали более 56,4 миллиона избирателей.