Командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко во время празднования Дня Военно-Морского флота в Севастополе, 31 июля 2016 года
©РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Командующий Черноморским флотом Александр Витко (в центре) во время военного парада, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Севастополе, 9 мая 2016 года
©РИА Новости / Василий Батанов

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сразу несколько источников сообщили об уходе командующего Черноморским флотом (ЧФ) адмирала Александра Витко со своего поста. По сообщениям информационных агентств, грядущая отставка связана с повышением военного.

При этом указ об уходе Витко с поста командующего ЧФ появится лишь во второй половине мая, рассказал источник ТАСС в Минобороны РФ. "Уходит на повышение, но пока указа нет, указ должен быть во второй половине мая", - сообщил собеседник агентства.

Информацию подтвердил осведомленный источник "Интерфакса" в органах власти Крыма. "Витко получил повышение, в ближайшее время он убудет к новому месту службы", - сообщил собеседник агентства.

Также источник назвал предполагаемого преемника Витко на посту командующего Черноморским флотом. "Предположительно, на посту командующего ЧФ его сменит Герой России Александр Моисеев", - сказал собеседник агентства.

О скором повышении Витко рассказал также источник РИА "Новости" в силовых структурах Республики Крым. По его словам, 8 мая адмирал попрощался с офицерами флота на торжественном собрании в Севастополе, посвященном 73-й годовщине Победы. Он поблагодарил моряков-черноморцев и жителей города за совместную работу.

При этом завтра, 9 мая, Витко будет принимать парад в честь Дня Победы в Севастополе.

Адмирал командовал Черноморским флотом пять лет - с 15 апреля 2013 года. Витко фигурирует в черном списке граждан РФ, в отношении которых Европейский союз ввел санкции после присоединения Крыма к РФ.

Моисеев с ноября 2017 года занимал пост заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил России. Ранее пребывал в должности командующего подводными силами Северного флота.

Дважды награжден орденом Мужества. Сначала - на должности старшего помощника командира атомной подводной лодки (АПЛ) "Карелия" за первый в современной истории России поход к Северному полюсу в 1994 году. Второй раз получил награду за руководство переходом АПЛ "Рязань" с Северного на Тихоокеанский флот, который проходил подо льдами Арктики в 2008 году.

В 1998 году Моисеев вошел и в историю космонавтики. Он командовал АПЛ "Новомосковск" - подводным крейсером, который впервые успешно запустил на околоземную орбиту космический спутник.