Центральная избирательная комиссия РФ направит обращение в Верховный суд с ходатайством об исключении из предвыборного списка "Справедливой России" Марины Смирновой
kp.ru

Центральная избирательная комиссия РФ направит обращение в Верховный суд с ходатайством об исключении из предвыборного списка "Справедливой России" Марины Смирновой, передает "Интерфакс". Как выяснилось, у Смирновой, которая, предположительно, является невесткой лидера непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова, тройное гражданство.

Соответствующее постановление было принято во вторник на заседании комиссии. В документах, распространенных на заседании, было отмечено, что в Центризбирком поступила информация из Следственного комитета РФ о том, что Марина Смирнова является также гражданкой Украины и Республики Молдова. Согласно российскому избирательному законодательству, иностранный гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Государственной думы РФ.

У Игоря Смирнова, которого на очередных выборах в непризнанной республике неожиданно перестал поддерживать Кремль, сразу возникли проблемы с российскими властями. На днях Следственный комитет РФ распорядился в принудительном порядке привести на допрос двоих банкиров, в том числе сына Смирнова. Бизнесменов подозревают в хищении около 160 млн рублей, выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи Приднестровью.