Российские приборостроители сообщили о намерении автоматизировать армейские столовые
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
На этом можно сэкономить ежегодно до 3,5 млрд рублей
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
С помощью первого инфомата военнослужащий может заранее сняться с довольствия, если он убывает из части. Второй инфомат позволяет идентифицировать военнослужащего на линии раздачи при получении питания
Министерство обороны Российской Федерации

Российские приборостроители сообщили о намерении автоматизировать армейские столовые: после установки автоматика, работающая на отечественном программном обеспечении, будет выдавать солдатам питание по отпечаткам пальцев. На этом можно сэкономить ежегодно до 3,5 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Объединенную приборостроительную корпорацию.

Базовое решение включает в себя управляющий сервер и два инфомата с сенсорными экранами и биометрическими датчиками, которые считывают отпечатки пальцев. На сервере происходит регистрация и учет военнослужащих, а также заказ питания и формирование разнообразных отчетов о деятельности столовых, включая количество питающихся на каждом приеме пищи.

С помощью первого инфомата военнослужащий может заранее сняться с довольствия, если он убывает из части. Второй инфомат позволяет идентифицировать военнослужащего на линии раздачи при получении питания. В пресс-службе сообщили, что автоматизация контроля питания военнослужащих ведется более чем на 600 объектах Минобороны по всей стране.

"По экспертным оценкам внедрение системы позволит оптимизировать организацию питания военнослужащих, четко прогнозировать количество необходимых продуктов и суточных рационов, что поможет сэкономить ведомству до 3,5 млрд рублей ежегодно", - уверяют в ОПК.

Также там добавляют, что система "базируется полностью на отечественном программном обеспечении, в том числе на специальной операционной системе, обеспечивающей защиту данных личного состава".