Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Дональд Трамп, 7 июля 2017 года
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин готов к встрече с американским лидером Дональдом Трампом на саммите лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится во Вьетнаме 10-11 ноября. Об этом заявил журналистам в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, прибывший в Дананг.

"Мы слышим заявления самого Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести, президент Путин к этому готов, американцы об этом знают. Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат", - сказал министр, которого цитирует ТАСС.

Глава российского МИДа добавил, что, вероятно, во Вьетнаме состоятся и переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. В настоящее время глава американской дипломатии сопровождает президента США в турне по странам Азии. "Тиллерсон прибудет сюда только с президентом Трампом, поэтому пообщаемся уже, наверное, в ходе саммита непосредственно", - отметил Лавров.

Отвечая на вопрос о том, что будут обсуждать стороны, Лавров сказал, что речь пойдет обо всех вопросах повестки дня. "Это и двусторонние отношения, которые требуют серьезного ремонта после того, как команда (предыдущего президента США Барака) Обамы поработала над их ухудшением, это и международные отношения, Сирия, КНДР, Украина", - добавил он.

Сергей Лавров в среду примет участие в совместном совещании министров иностранных дел и министров торговли АТЭС в Дананге, где пройдет саммит. Как сообщили в МИД РФ, будут подведены итоги работы по приоритетным вопросам повестки дня АТЭС-2017 - продвижение устойчивого, инновационного и всеобъемлющего роста, углубление региональной экономической интеграции, наращивание человеческого потенциала в цифровую эпоху, укрепление продовольственной безопасности в условиях изменения климата.

Трамп, совершающий большое азиатское турне, в среду находится в Южной Корее, откуда отправится в Китай. Прибытие президента США в Дананг ожидается 10 ноября. Вероятно, тогда же во Вьетнам прилетит Путин.

В начале ноября Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что может встретиться с Владимиром Путиным во время саммита АТЭС во Вьетнаме. "У нас может состояться встреча с Путиным. Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей, он может помочь нам в Сирии и мы должны поговорить об Украине", - сказал он.

Накануне пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин и Трамп обязательно переговорят во время саммита АТЭС, но детали беседы пока не определены.

"Детали возможной встречи по-прежнему находятся в проработке, в любом случае оба президента будут находиться в Дананге, и возможность переговорить так или иначе, безусловно, у них будет", - сказал представитель Кремля. Песков предположил, что лидеры обменяются мнениями по наиболее острым вопросам, к которым, в частности, относится ситуация на Корейском полуострове.

Трамп и Путин впервые встретились 7 июля 2017 года на саммите G20 в немецком Гамбурге, до этого они неоднократно общались по телефону. Диалог продлился два часа 15 минут. Вторая неформальная встреча президентов в рамках саммита состоялась во время ужина после их официальных переговоров. Тогда разговор президентов продлился около часа.