Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опроверг выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах 2018 года, уточнив, что партия "выбирает из нескольких кандидатов"
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Ранее в КПРФ пояснили, что речь идет о том, что в отделения партии в регионах выдвинули кандидатуру Зюганова на выборы, а окончательное решение будет принято на съезде
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опроверг выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах 2018 года, уточнив, что партия выбирает из нескольких кандидатов. Об этом он сообщил радиостанции "Говорит Москва".

Вчера в эфире Первого канала Зюганов заявил: "Я - лидер движения. Мою кандидатуру выдвинули все организации". Однако сегодня он уточнил, что это заявление нельзя понимать как сообщение о выдвижении. Политик подчеркнул, что партия решает вопрос не только о выдвижении кандидата в президенты, но и о выборе потенциального премьера.

Он добавил, что в КПРФ "договорились рассмотреть всех" кандидатов. "Какой состав может быть кандидатов в президенты, в премьеры, в вице-премьеры, в ключевые министры. Сейчас обсуждаем, а окончательное решение примем позже", - объяснил Зюганов.

Решение, принятое на съезде, обнародуют после того, как в декабре будет подписан указ о выборах. "Вместе решим, договоримся. Но подчеркиваю, мы обнародуем всю команду, не только кандидата в президенты. Команду и программу. Чтобы людям было что обсуждать. Чтобы было интересно", - пообещал лидер коммунистов.

Съезд КПРФ, на котором будут приняты решения по участию в президентской кампании, запланирован на 23 декабря. Зюганов также сообщил, что в предвыборной работе у партии появились "попутчики": "Я предложил команду. Назвал 21 кандидатуру. Давайте все обсудим и сформируем команду, способную вытащить страну. Мы подготовили программу "Десять шагов к достойной жизни". Мы ее обсуждаем и сверяем со всеми возможными попутчиками, союзниками, друзьями. Изучили результаты Московского и Петербургского экономического форума".

Ранее в КПРФ, комментируя сообщение о выдвижении Зюганова, тоже уточнили, что речь идет о том, что в отделения партии в регионах выдвинули кандидатуру Зюганова на выборы, а окончательное решение будет принято на съезде.

В середине января этого года сообщалось, что КПРФ с большой долей вероятности может выставить кандидатом на выборах не Геннадия Зюганова, а одного из более молодых его соратников, как говорили в Кремле - "новых харизматичных политиков". Вероятными сменщиками бессменного лидера КПРФ на президентских выборах называли губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэра Новосибирска Анатолия Локотя и депутата Госдумы Юрия Афонина.

Какого-то промежуточного решения ожидали от итогов майского съезда КПРФ, на котором Зюганов говорил даже о возможности победы на президентских выборах кандидата от коммунистов при росте все продолжающихся "революционных настроений" в стране. Но о возможном выдвижении кандидатом в президенты речи на съезде так и не зашло.

В КПРФ заявили, что полемику Зюганова с Кадыровым о Ленине СМИ тоже поняли не так

В КПРФ прокомментировали также перепалку Зюганова с главой Чечни Рамзаном Кадыровым по поводу перезахоронения Ленина. В партии пояснили, что в записи о возможном захоронении Ленина речи о Кадырове не шло, и никакого спора с Кадыровым не было.

"У Зюганова нет никакого конфликта ни с каким Кадыровым. Живопырки могут что угодно писать. В каком месте там главу Чечни упоминали? Комментарий во время форума касался выпадов вообще в отношении захоронения Ленина, и Зюганов высказал свою позицию", - сказал той же радиостанции "Говорит Москва" руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко.

"Он не упомянул никаких личностей. Он сказал, что когда начинают говорить о захоронении, это большая провокация, которая ведет к дестабилизации в стране. Это факт, - продолжил Ющенко. - Обращаясь к жителям Кавказа, он привел пример: для жителей Кавказа святые седины стариков и могилы предков. Точно так же решение о захоронении было принято нашими отцами и дедами на съезде советов и подтверждено всеми территориальными органами. И мы должны уважать это".

Ранее глава Чечни потребовал извинений от Зюганова, который назвал его слова о необходимости захоронить тело Ленина "болтовней". "За все, что вы сказали, - вероятно сгоряча и не подумав, - вам стоило бы извиниться перед теми людьми, чье мнение вы назвали болтовней. И перед теми, чьи семьи пострадали в революцию и в последующий советский период", - пояснил Кадыров.

Зюганов, в свою очередь, отказался приносить извинения. "На Кавказе могилы стариков и предков являются высшей ценностью, и всегда там оберегались лучшие традиции.

Выборы пройдут в марте 2018 года. Если Геннадий Зюганов выдвинет свою кандидатуру, для него это станет пятой попыткой стать президентом. Всякий раз он занимал на выборах второе место.

На выборах 1996 года Зюганов официально получил 32% голосов избирателей, уступив Борису Ельцину, в 2000-м - 29%, в 2008-м - 17,7%, в 2012-м - 17%. На выборах в 2004 году КПРФ вместо Зюганова представлял депутат Госдумы Николай Харитонов, набрав только 13,7%.