Реестр иноагентов пополнил татарстанский фонд по борьбе с ВИЧ и наркоманией
Благотворительный фонд Тимура Исламова

Управление Минюста России по Татарстану возбудило административные дела в отношении Фонда Тимура Исламова и непосредственно его руководителя за политическую деятельность и получение денег из-за рубежа, сообщил "Интерфаксу" сам Исламов.

"Два административных дела возбуждены по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)", - сказал Исламов.

По его словам, управлением была проведена внеплановая проверка фонда, в том числе она касалась расходования денег.

"В протоколе, который мы получили, говорится, что наша организация осуществляет политическую деятельность на территории страны и получает финансирование от иностранных источников. Поэтому нас посчитали иностранным агентом и включили в соответствующий реестр", - уточнил глава благотворительной организации.

При этом он подчеркнул, что с такой позицией управления категорически не согласен и намерен отстаивать свою точку зрения в суде. По мнению Исламова, причиной административного преследования является его личная активная политическая деятельность.

"Я против системы здравоохранения, подхода и отношению к людям в этой сети. Не скрываю этого и неоднократно на этот счет высказывался открыто на общественных мероприятиях, в статьях и публикациях в СМИ", - сказал Исламов.

Из поступившей в фонд копии акта проверки управления Минюста по Татарстану следует, что с 2015 года организация получала финансирование от международного неправительственного фонда AIDS Healthcare Foundation (AHF), пишет "Idel.Реалии". А политическую деятельность чиновники усмотрели в публикациях Тимура Исламова в средствах массовой информации, в том числе на сайте "Idel.Реалии". Там 29 ноября 2017 года была опубликована его статья "Через 10 лет юго-восток Татарстана умрет от СПИДа", в которой дается оценка деятельности государственных органов РФ в части "ограничения распространения и донесения информации", - указали в управлении Минюста РФ по Татарстану. Чиновники добавили, что фонд и его представители "для публикации своих статей используют иностранное СМИ, которое в настоящее время включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента".

Кроме того, Тимур Исламов опубликовал статью "Блокчейн для гражданского общества" в издании "Бизнес Online", в которой "дал оценку действия закона о некоммерческих организациях". В Минюсте также указали, что Исламов публиковал статьи на сайте фонда, в которых он "дал оценку действию статьи 282 УК РФ", а также критиковал "политику государства в сфере профилактики ВИЧ-инфенкции со стороны государственных органов контроля".

"Таким образом установлено, что деятельность организации осуществляется на денежные средства, предоставленные, в том числе иностранными источниками. Организация осуществляет политическую деятельность в сфере законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики. Указанная деятельность осуществляется в форме распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике", - заключили в Минюсте.

Эксперт Ленар Галиев также констатировал, что деятельность фонда "подпадает под признаки политической деятельности путем формирования общественного мнения в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими политики".