Для марсианской экспедиции прорабатываются различные варианты ее организации, рассматриваются схемы перелета, проекты межпланетного комплекса, вопросы отбора, подготовки и медицинского обеспечения экипажа, разрабатываются необходимые технологии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов подчеркнул, что такие работы ведутся в научных организациях и промышленных предприятиях российской аэрокосмической отрасли еще с 60-70-х годов
НТВ
 
 
 
"Россия располагает огромным научно-техническим заделом, который может и должен быть востребован для реализации столь глобальных проектов", - заявил Перминов
Архив NEWSru.com

Сборка и запуск межпланетного пилотируемого комплекса для полета на Луну и Марс должны осуществляться на околоземной орбите, заявил на международном космическом конгрессе в Ванкувере, глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Уже сейчас очевидно, что интеграция и старт межпланетного пилотируемого комплекса должны осуществляться на околоземной орбите. Это потребует создания сборочной платформы и эффективной системы транспортно-технического обеспечения проводимых сборочных операций", - сказал Перминов.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что такие работы ведутся в научных организациях и промышленных предприятиях российской аэрокосмической отрасли еще с 60-70-х годов, передает РИА "Новости".

"Россия располагает огромным научно-техническим заделом, который может и должен быть востребован для реализации столь глобальных проектов", - заявил Перминов.

По словам Перминова, для марсианской экспедиции прорабатываются различные варианты ее организации, рассматриваются схемы перелета, проекты межпланетного комплекса, вопросы отбора, подготовки и медицинского обеспечения экипажа, разрабатываются необходимые технологии, такие, как перспективные двигательные и энергетические установки, системы жизнеобеспечения, робототехника.

"Россия также накопила значительный опыт обеспечения пилотируемых полетов длительностью свыше одного года. При этом российская методика отбора, подготовки и тренировок членов экипажа к таким полетам в сочетании с эффективной системой медицинской поддержки в ходе полета, опирающиеся на знания в области физиологии и психологии человека, позволяют сохранить состояние здоровья и работоспособность экипажа на должном уровне", - отметил глава Роскосмоса.