В интернете начался сбор подписей в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
RTV International

На специально созданном веб-сайте интернет-сообщество начало сбор подписей под письмом президенту России с просьбой помиловать экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину: "Это президент нашей с вами cтраны и у него есть конституционное право помиловать Светлану". На момент подготовки материала было собрано около 550 подписей.

По информации интернет-газеты Избранное, при поддержке которой организована акция, авторы обращения к Медведеву никак не связаны с адвокатами ЮКОСа, они не знакомы со Светланой Бахминой и ее семьей. Они не представляют никаких партий или движений. Это всего лишь поступок людей, которые хотят, чтобы страна, в которой они живут, была милосердна к своим гражданам.

"Светлана отсидела четыре года в мордовской колонии, это больше половины срока, который она получила по статье 160 и 198 статьям УК РФ. Дома у нее остались два мальчика: семилетний Федя и девятилетний Петя. Сейчас Светлана беременна, на седьмом месяце", - пишут активисты, взывая к милосердию читателей.

Напомним, что в конце сентября Бахмина, которая до последнего времени находилась в мордовской колонии, была переведена в колонию № 21, которая является тюремной больницей. По всей вероятности, причиной госпитализации стало то, что осужденная находится на позднем сроке беременности.

По мнению организаторов акции, "то ли разум, совесть, милосердие то ли натолкнулись на сакральность "дела ЮКОСА", то ли просто эти понятия - не частые гости в Зубово-Полянском суде Мордовии".

В обращении к президенту России, активисты обрисовали печальное положение заключенной. Так, 10 сентября районный суд повторно отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительные характеристики из колонии и отсутствие взысканий в течение последних двух лет. Кроме того недавно администрация колонии даже предоставила ей отпуск.

По словам одного из близких Светланы, пожелавшего остаться неизвестным, на последнем суде сочли, что Светлана "не встала на путь исправления и не выработала в себе уважения к обществу и человеку". Этот вывод был сделан потому, что у нее за эти годы было четыре взыскания. Впрочем, они давно "погашены", поскольку были вынесены более года назад. А три поощрения, которые как раз были получены в течение последнего года, суд решил не учитывать.