Большинство россиян, принявших участие в исследовании ВЦИОМ, полагают, что иностранцы считают Россию "интересной страной" с "сильной властью"
Moscow-Live.ru

Большинство россиян, принявших участие в исследовании ВЦИОМ, полагают, что иностранцы считают Россию "интересной страной" с "сильной властью". Мнения о негативном восприятии РФ со стороны жителей других стран из-за авторитаризма и расточительности встречаются гораздо реже.

Как поясняет "Коммерсант", участникам социологического исследования предлагалось оценить характеристики-антонимы. В итоге большинство россиян указало на то, что иностранцы считают Россию "интересной". Популярным оказалось и мнение о том, что Россию воспринимают как "страну с сильной властью". Высокие оценки получили и такие характеристики, как "независимость", "отзывчивость", "гостеприимство" и "богатство", а также стремление к духовным ценностям.

Мнения о представлениях иностранцев о России как авторитарной, упрямой и расточительной стране оказались значительно менее популярными.

"Такой граждане хотят видеть нашу страну, они считают, что люди в России интересные и отзывчивые, и не хотят соглашаться, что за рубежом их считают угрюмыми и злыми", - поясняет директор по коммуникациям ВЦИОМа Ольга Каменчук.

"Люди как будто смотрятся в кривое зеркало и видят себя не такими, какие они есть на самом деле", - соглашается старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Напомним, исследования, проведенные в 44 странах мира американским агентством Pew Research Center показали, что за последний год число тех, кто негативно относится к России, выросло с 43 до 72%. Отрицательный рейтинг России вырос в 20 из 36 стран, в которых опросы проводились два года подряд, снизился в шести и остался на прежнем уровне в 10. Наибольшее ухудшение произошло в Польше, Германии, Италии, Испании, Франции, США и Великобритании.

В качестве ответа на изменение отношения к России со стороны мировой общественности в Москве придумали доктрину по "мягкому" улучшению имиджа страны за рубежом. Речь идет о так называемой мягкой силе, о которой неоднократно говорил президент Владимир Путин.

"Равенство и братство остались понятиями, характерными для стран восточного блока, а на Западе в абсолют была возведена свобода выбора. И если раньше под этим понимали интеллектуальную свободу, то сегодня границы расширились до выбора пола, создания однополых семей. Философия постмодерна объявлена идеалом, к которому нужно стремиться. При этом Запад критикует образ жизни России, хотя декларируется, что именно уважение другого индивидуума является одной из главных западных ценностей. Конфликт несоответствия восприятий ведет к непониманию. Возможно, этот философский аспект еще недостаточно четко осознан экспертным сообществом", - говорила в интервью DW-World ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Екатерина Тимошенкова, оценивая проблему формирования положительного имиджа России на примере Германии.

Добавим, интерес иностранцев к личности самого Путина значительно возрос. Так, прокремлевский Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) даже посвятил одну из частей альманаха "Тетради по консерватизму" исследованиям, касающимся усилению влияния России в мире и формированию культа Путина за рубежом.