Коллеги обратились к единороссу Степану Руденко с предложением добровольно сложить с себя полномочия после того, как он приставал к японской делегации в нетрезвом состоянии
Официальный сайт Думы города Томска

Депутату городской думы Томска предложили добровольно сложить с себя полномочия после пьяной выходки, в которой оказались замешаны японцы. Коллеги обратились к единороссу Степану Руденко с этим предложением после того, как он приставал к японской делегации в нетрезвом состоянии, передает "Московский комсомолец".

Как сообщает "Байкал 24", неприятный инцидент произошел в одном из местных кафе, где делегаты из Японии разместились для отдыха 30 августа. В Томск японцы прибыли для участия в саммите азиатских городов.

Руденко вместе с друзьями сидел в том же заведении, за соседним столиком. По неизвестным причинам депутат решил подсесть к японской делегации и пообщаться с ее членами. Политик заявлял на ломаном английском, что он "депутат, парламент и власть", а также хотел донести до японской делегации, что "Курилы - наши острова".

При этом единоросс не обратил внимания на сотрудника департамента по международным связям областной администрации, которая неоднократно пыталась указать ему, что он пытается вести беседу с официальной делегацией. В результате ужин пришлось завершить, и гости направились в отель.

После инцидента начальник областного департамента обратился в городскую думу Томска с просьбой разобраться в ситуации. Сам Руденко прокомментировал случившееся. Депутат заявил, что ситуация была бесконфликтной, а общался с официальной делегацией он "как рядовой гражданин".

Как отмечает "Байкал 24", регламент томской городской думы не предполагает процедуры лишения депутатов мандата. Поэтому на заседании городского парламента 8 октября депутаты предложили своему коллеге самому сложить полномочия, дав ему месяц на размышления. Руденко сразу не стал соглашаться на предложение коллег: он уверен, что, работая в думе, "принесет жителям Томска больше пользы, чем вне стен парламента".