Преподаватели Института психологии РГГУ, оставшиеся без месячной зарплаты, решили прекратить занятия
Фото NEWSru.com

В Российском государственном гуманитарном университете под угрозой оказалась работа Института психологии имени Выготского. Преподавателям, работающим по совместительству, не выплатили зарплату за сентябрь, в то время как зачисленные в штат деньги получили. В результате оставшиеся без месячного заработка педагоги решили приостановить работу. В ректорате утверждают, что проблема возникла, поскольку "денег нет", бюджет уже рассчитали, а "руководство института требует каких-то дополнительных расходов".

Один из преподавателей Института психологии РГГУ рассказал о проблеме газете "Коммерсант" на условиях анонимности. Собеседник издания работает в вузе по совместительству, и каждую осень университет заключает с ним новый договор. "Для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности. Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц", - рассказал преподаватель.

В конце сентября совместители не получили зарплату, хотя преподавателям, зачисленным в штат, деньги пришли. Более того, работающим по совместительству так и не сказали, когда их оформят на работу. "У нас есть преподаватели РГГУ, работающие на других факультетах, а здесь читающие лекции по совместительству. Им за эту деятельность деньги также не пришли", - отметил собеседник издания.

- Рособрнадзор проверит РГГУ
- Ректорат заявляет, что "денег нет"
- Проблема напрямую связана с "майскими указами" Путина

Преподаватели, оставшиеся без денег и гарантий оплаты труда, решили с 8 октября не выходить на работу. Директор Института психологии Елена Кравцова подтвердила "Коммерсанту", что 19 из 90 сотрудников вуза уведомили ее о том, что не собираются вести занятия.

По ее словам, решение педагогов в той или иной степени коснется каждого из 869 студентов-психологов. "Теперь они имеют полное право подать на нас в суд за ненадлежащее оказание образовательных услуг", - сетует директор.

Институту психологии пришлось приостановить работу

При этом руководство Института психологии поддерживает позицию своих преподавателей, виня в сложившейся ситуации руководство университета. Замдиректора Института психологии Илья Слободчиков пояснил: "Мы с сентября пытаемся согласовать с ректоратом количество часов, выделенных этим преподавателям. Но нам в этом году выделяют гораздо меньше средств, чем раньше, и сейчас не хватает денег на оплату примерно пяти тысяч часов".

По словам собеседника издания, ректорат хочет таким образом сэкономить на преподавателях-совместителях. "Мы получили устное распоряжение распределить их занятия и лекции между штатными преподавателями, но это просто невозможно сделать", - возмутился Слободчиков.

Замдиректора заявил, что институт 7 октября написал официальную жалобу на действия университета в Рособрнадзор и Роструд, попросив прислать проверку. "Пока наш Институт психологии вынужден приостановить свою деятельность", - заключил Слободчиков.

Рособрнадзор проверит РГГУ

В Рособрнадзоре пообещали в ближайшее время провести проверку в РГГУ из-за ситуации с невыплатой зарплат преподавателям, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь министра образования и науки РФ Анна Усачева. "Минобрнауки оперативно связалось с руководством РГГУ для выяснения ситуации с выплатой заработной платы педагогическим работникам, отдельная проверка будет проведена Рособрнадзором в кратчайшие сроки", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, вузу все необходимые средства для оплаты труда педагогического коллектива за сентябрь были направлены еще в июле в полном объеме. "Более того, уже идет перечисление средств в фонд оплаты труда сотрудников на четвертый квартал года", - добавила Усачева.

Ректорат заявляет, что "денег нет"

Накануне ректор РГГУ Ефим Пивовар заявил "Коммерсанту", что до встречи с преподавателями Института психологии не будет комментировать сложившуюся ситуацию.

Проректор Александр Безбородов в беседе с изданием назвал причину сложной ситуацию с Институтом психологии. "Преподаватели действительно не могут выходить на работу, если не подписан индивидуальный план. А не подписан он потому, что руководство института требует каких-то дополнительных расходов, на которые вуз не может пойти", - пояснил собеседник.

Безбородов указал, что университет уже рассчитал свой бюджет в соответствии с требованиями Минобрнауки и других органов. "Мы все расходы вычислили, это была важная кропотливая работа, и просто так что-то поменять нельзя. Тут ведь многое нормировано законом - какие должны быть нагрузки у преподавателей, как надо выполнять "дорожную карту" по повышению зарплат", - пояснил проректор.

При этом Безбородов прямо заявил, что РГГУ испытывает недостаток в деньгах. "Наш университет не так богат, как кто-то хотел бы. Если денег нет, мы не можем тратить больше, - признался Безбородов. - Мы с ректором полностью на стороне преподавателей и готовы обсудить с ними, как решить эту проблему".

Проблема напрямую связана с "майскими указами" Путина

Президент РФ Владимир Путин сразу после инаугурации в мае 2012 года подписал пакет указов, касающихся социальной сферы. В соответствии с этими документами, к 2018 году зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону.

В 2013 году разыгрался крупный скандал из-за сокращения штатов в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тогда произошла волна увольнений сотрудников ликвидированных подразделений МГУ, в том числе "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и других.

Возмущенные уволенные преподаватели даже писали открытое письмо президенту Владимиру Путину. Они подсчитали, что для того, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в 2013 году должно было увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава, а в 2014 году - на 25% и 34% соответственно. Но этого не произошло.

В Роструде тогда указывали, что выявлены многочисленные нарушения, связанные с процедурой увольнения работников и расчета им выплат. Однако чиновники в свое оправдание заявили, что сокращение штатов произошло законно - все сотрудники были заблаговременно предупреждены о грядущем увольнении.

В сентябре 2014 года Дмитрий Ливанов обрушился с резкой критикой на ректоров высших учебных заведений за то, что они не выполнили майский указ президента о повышении заработной платы преподавателей. В совещании у главы Минобрнауки приняли участие ректоры 20 московских вузов - РГГУ, ГУУ, МИСиСа и других ведущих учебных заведений. Глава министерства пригрозил им кадровыми решениями в случае невыполнения указа.

Тогда же ректоры на условиях анонимности рассказали "Коммерсанту", что при нынешнем финансировании вузов могут поднять зарплату своим работникам только в одном случае - при сокращении штатов.

Спустя год Ливанов уволил ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Причиной стало невыполнение обязательств по зарплатам.