Прокуратура Центрального округа Москвы завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении лжепророка Григория Грабового, который за деньги обещал родителям воскресить их погибших в Беслане детей
grigori-grabovoi.ru

Прокуратура Центрального округа Москвы завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении лжепророка Григория Грабового, который за деньги обещал родителям воскресить их погибших в Беслане детей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

Дело было возбуждено в апреле этого года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В рамках него Грабовой был задержан и затем арестован. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан под видом "воскрешения" погибших родственников потерпевших или излечении их от тяжелых заболеваний. Всего Грабовой обвиняется по 11 эпизодам.

По данным столичной прокуратуры, обвиняемый также создал своеобразную "пирамиду", обучая за деньги людей, и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. С каждого из филиалов, по версии следствия, он получал доход в размере 10%. Стоимость обучения на семинарских занятиях, где собиралось до 500 человек, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий - 39100 рублей.

Если вина Грабового будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.