Российским властям приходится все активнее "отбиваться" от СМИ, которые все громче высказывают подозрения о некоем запрещенном грузе на скандально известном корабле Arctic Sea
Морской бюллетень - Совфрахт
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова назвала спекуляцией все сведения о том, какой груз и куда перевозил Arcric Sea
НТВ
 
 
 
В минувшее воскресенье английские газеты The Sunday Times и The Sunday Telegraph сообщили со ссылками на российские и израильские источники, что Arcitic Sea перевозил зенитно-ракетные системы С-300 для Ирана
RTV International

Российским властям приходится все активнее "отбиваться" от СМИ, которые все громче высказывают подозрения о некоем запрещенном грузе на скандально известном корабле Arctic Sea. Он таинственно исчез в Атлантике в конце июля и был найден при весьма смутных обстоятельствах в середине августа.

Во вторник по ситуации вокруг судна пришлось высказаться Кремлю. Там назвали спекуляцией все сведения о том, какой груз и куда оно перевозило. Так пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова прокомментировала журналистам информацию зарубежной прессы, согласно которой Arctic Sea перевозил ракеты С-300 для Ирана.

"В настоящий момент судно продолжает буксировку. На борту, помимо четырех членов экипажа, присутствуют представители Следственного комитета, охраны, предоставленной Министерством обороны", - цитирует Тимакову ИТАР-ТАСС. "Так что надо дождаться, пока судно придет в Новороссийск", - заключила она.

- Arctic Sea и "Ладный" сейчас дрейфуют и готовятся идти в Гибралтар
- История исчезновения Arctic Sea

"До момента, пока будут произведены следственные действия, спекуляции на тему грузов, их назначения, страны, в которую они перевозились, - остаются только спекуляциями", - заявила пресс-секретарь главы российского государства.

Ранее во вторник данные западных СМИ опроверг глава российского МИД Сергей Лавров. Он пообещал, что расследование захвата Arctic Sea будет максимально открытым, с участием представителей Мальты, под чьим флагом ходит сухогруз.

Тем временем сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, приступившие к детальному осмотру груза на борту судна, которое сейчас находится в открытом море, уже заявили о первых результатах: ничего, кроме древесины и пиломатериалов.

Как напоминает "Интерфакс", в минувшее воскресенье английские газеты The Sunday Times и The Sunday Telegraph сообщили со ссылками на российские и израильские источники, что Arcitic Sea перевозил зенитно-ракетные системы С-300 для Ирана. Они якобы были получены во время ремонтных работ в Калининграде от связанных с криминальными кругами бывших российских военных. По версии газет, за передвижением судна следила израильская разведка Моссад - она и сообщила российской стороне, после чего была развернута масштабная операция по поиску и задержанию сухогруза.

В понедельник эту версию поддержали финские СМИ. "Вполне возможно, что сухогруз тайно перевозил оружие, так как судно не было основательно досмотрено", - заявил сотрудник охраны финского порта Пиетарсаари в статье, опубликованной в понедельник в крупнейшей газете Helsingin Sanomat. По его словам, судно тщательно не проверялось, так как оно прибыло в Финляндию пустым. "На судне была осуществлена только простая проверка экипажа и таможенный контроль", - сказал он. Сотрудник охраны не исключил, что оружие могло быть уже заранее спрятанным в балласте или потайных местах в емкостях для питьевой воды.

Вообще же за последнее время выдвигалось множество самых разноплановых версий произошедшего - от "наркотической" до "иранской". По одной из них, группа арестованных "пиратов", захвативших судно в шведских территориальных водах Балтики, была специально нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

Многие СМИ отмечали, что действия российских военных по освобождению Arctic Sea могут быть дополнительным свидетельством того, что на его борту находилось "что-то важное и ценное" - они оказались более масштабными, чем требовалось. К тому же сам МИД РФ ранее "напустил туману", подкинув журналистам "северокорейскую версию".

В истории с сухогрузом остается много других "темных пятен". Так, на прошлой неделе главный редактор сетевого издания "Московский бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, который первым сообщил об исчезновении сухогруза, бежал из России, объяснив это полученными в свой адрес угрозами. В свою очередь компания "Совфрахт" заявила, что эксперт находится в командировке, а заявления об угрозах - его выдумки. Представители "Совфрахта" также заявили, что поменяют адрес "Бюллетеня" в сети.