Депутаты Госдумы назначили обсуждение антикризисного отчета правительства на 16 сентября
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы определили дату, на которую назначить обсуждение отчета правительства РФ и информации ЦБ о реализации антикризисных мер в четвертом квартале 2008 года и первом полугодии 2009 года. Как сообщил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания совета Госдумы, парламентарии заслушают отчет на пленарном заседании 16 сентября. Как сообщалось, документ поступил в Госдуму еще в конце августа, однако депутаты его до сих пор не видели.

По словам Грызлова, представлять отчет правительства будет первый вице- премьер Игорь Шувалов. Он отметил, что в соответствии с принятым ранее законом правительство и ЦБ должны предоставлять данную информацию и отчет не позднее 30 дней с момента окончания отчетного периода. Правительство, отметил Грызлов, внесло свой отчет в срок, однако от Центробанка Госдума получила информацию "с опозданием на месяц", сообщает "Интерфакс".

- Большинство антикризисных мер доказало свою неэффективность: "мы затыкаем дыры"

Председатель Госдумы отметил, что рассмотрение отчета правительства и информации Центробанка будет длиться довольно долго - более двух часов. Депутаты зададут по три вопроса от каждой фракции в течение обсуждения.

"Ситуация с преодолением кризиса очень серьезная", - сказал Грызлов. Он отметил, что недавно вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о том, что ситуация стабилизируется, возможен рост экономики.

По мнению спикера, рост экономики возможен только в том случае, "если активно продолжать реализацию антикризисных мер". "Успокаиваться нельзя, это преждевременно", - подчеркнул Грызлов.

Как сообщалось, накануне заседания Совета Думы выяснилась скандальная деталь: подавляющее число думцев никаких бумаг из правительства не видели. Между тем, по словам представителей оппозиции, для того чтобы высказать исполнительной власти свои претензии, им этого отчета читать и не надо.

Депутат из фракции ЛДПР Сергей Иванов, к примеру, спросит: куда ушли деньги? По его мнению, получившие огромную помощь от государства банки никакой поддержки реальному сектору не оказали: "Мы не видели и эффективного использования средств Стабфонда". Иванов отметил, что депутаты желают видеть с отчетом или самого премьера, или его заместителя – министра финансов Алексея Кудрина, поскольку остальные чиновники – "это исполнители, ничего не решающие".

Впрочем, депутат из ЛДПР, судя по всему, и сам не верит, что кто-то из этих двоих может прийти: "Ведь отчитываться, в общем-то, особо не о чем". Иванов обратил внимание на то, что ответственные люди в правительстве в последнее время перестали раздавать конкретные обещания, перейдя, как тот же Кудрин, к красочным метафорам типа "Россия достигла дна" или "Страна оттолкнулась от дна".

Коммунисты сегодня на Совете Госдумы будут настаивать на обязательном приходе с отчетом именно Путина, сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Как и остальные партии, КПРФ хочет узнать: почему же в отличие от многих прочих стран в России поддерживался финансовый сектор, а не реальная экономика и потребительский спрос?

Впрочем, по мнению директора международного института "Политическая экспертиза" Евгения Минченко, Госдума поступит по уже сложившейся традиции. Поскольку, "в какой форме и в каких числах произойдет отчет правительства, это в конечном счете определит само правительство, ведь без согласования с ним такие вопросы решены быть не могут".