Федеральная служба судебных приставов (ФССП) попросила Минкомсвязи разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах
RTV International
 
 
 
ФССП уверяют, что речь идет исключительно о номерах телефонов должников
Первый канал
 
 
 
Операторы опасаются, что следующим шагом станет стать списание денег абонентов в счет погашения долгов, например по алиментам или штрафам за нарушение правил дорожного движения
Первый канал

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) попросила Минкомсвязи разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах. В ФССП уверяют, что речь идет исключительно о номерах телефонов должников. Операторы опасаются, что следующим шагом станет списание денег абонентов в счет погашения долгов, например по алиментам или штрафам за нарушение правил дорожного движения, пишет "Коммерсант".

Как сообщает газета, в ее распоряжении оказалось соответствующее письмо на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. Операторы сотовой и стационарной связи, как правило, отказывают судебным приставам-исполнителям в предоставлении сведений о номерах телефонов абонентов, являющихся должниками по исполнительному производству, ссылаясь на федеральные законы "О персональных данных" и "О связи", жалуются в ФССП. Однако нормы законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе, напоминают приставы.

По словам главы службы приставов, сведения о номерах должников необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности.

Эксперты отмечают, что раскрытие конфиденциальной информации, которой является телефонный номер абонента, возможно только в рамках оперативно-розыскного мероприятия либо по решению суда, а судебные приставы оперативно-розыскной деятельностью не занимаются.

Между тем, как отмечают те же эксперты, право осуществлять оперативно-розыскную деятельность у приставов может появиться в ближайшее время: соответствующие поправки к закону "О судебных приставах" уже подготовлены ФССП.

Этим летом Ассоциация региональных операторов связи жаловалась, что приставы уже сейчас требуют не только предоставлять данные о счетах должников, но и блокировать их и списывать с таких счетов деньги, пишет газета.

В "Билайне" газете сообщили, что не предоставляют информацию об абонентах по запросу судебных приставов, поскольку это не соответствует требованиям российского законодательства.

В то же время МТС предоставляет судебным приставам информацию о номерах телефонов абонентов-должников, если это необходимо для исполнения решения суда. При этом МТС уже внес через рабочую группу при Минкомсвязи предложения доработать отраслевое законодательство, что позволит считать лицевой счет абонента не банковским, а аналитическим (отражает стоимостный объем услуг, которые оператор должен предоставить абоненту). С такого счета нельзя будет списать средства в счет оплаты третьих лиц.

В "МегаФоне" газете ситуацию не прокомментировали.