В Москве накануне Дня города спецслужбы задержали бандита, планировавшего крупный теракт во время праздника. Как сообщил источник в правоохранительных органах, у террориста нашли так называемый "пояс шахида" - жилет, начиненный смесью из взрывчатки и пора
LIFE.ru
 
 
 
Второго террориста, собиравшегося устроить взрыв на День города, спецслужбам взять живым не удалось
НТВ
 
 
 
При нем также найден железнодорожный билет в Москву и подложный паспорт на имя жителя станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии
НТВ

В Москве накануне Дня города спецслужбы задержали бандита, планировавшего крупный теракт во время праздника. Как сообщил источник в правоохранительных органах, у террориста нашли так называемый "пояс шахида" - жилет, начиненный смесью из взрывчатки и поражающих элементов, сообщает Life.ru.

По данным издания, террориста задержали в ночь с четверга на пятницу на северо-востоке столицы. Террористом оказался юнец, зомбированный наставниками-убийцами. Он признался, что является подельником бандита, уничтоженного в пятницу вечером в Гудермесском районе Чечни. По его словам, взрыв должен был прогреметь в столице именно в субботу, 5 сентября - в День города. Правда, где именно ему предстояло взорвать себя, задержанный не знал.

"Мне сказали, что привезут на место с закрытыми глазами", - рассказал сотрудникам спецслужб задержанный. В настоящее время им занимаются следователи, а найденную у него взрывчатку - около 30 килограммов тротила - исследуют специалисты. По их словам, об окончательном заключении экспертизы пока говорить рано, но уже сейчас можно сказать, что погибли бы десятки мирных людей.

Второго террориста, собиравшегося устроить взрыв на День города, спецслужбам взять живым не удалось. 29-летний бандит был уничтожен вечером в ту же пятницу в Гудермесском районе Чечни в лесу. Боевик оказал вооруженное сопротивление во время задержания сотрудниками милиции и УФСБ и ответным огнем был убит. На месте происшествия обнаружены пистолет Макарова, граната, семь электродетонаторов, а также подготовленный к подрыву пояс, начиненный взрывчатыми веществами.

В ходе осмотра трупа в подошвах кроссовок уничтоженного было обнаружено взрывчатое вещество пластит. При нем также найден железнодорожный билет в Москву и подложный паспорт на имя жителя станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. В то же время удалось установить, что на самом деле он является уроженцем Веденского района, находящимся в розыске.