Коррупционный скандал в одном из самых престижных вузов страны – Санкт-Петербургском государственном университете (СпбГУ), который возглавляет "учитель и наставник президента Медведева" Николай Кропачев, получил продолжение
spbu.ru
 
 
 
Коррупционный скандал в одном из самых престижных вузов страны – Санкт-Петербургском государственном университете (СпбГУ), который возглавляет "учитель и наставник президента Медведева" Николай Кропачев, получил продолжение
spbu.ru
 
 
 
Учащиеся СПбГУ связывают разгул мздоимства и "рост тарифов" непосредственно с новым ректором
"Вокруг света"

Коррупционный скандал в одном из самых престижных вузов страны – Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), который возглавляет "учитель и наставник президента Медведева" Николай Кропачев, получил продолжение. В Рунете появились новые данные о том, как именно вырос размер взяток за год "ректорства" Кропачева и сколько составляет "вступительный взнос" в этот вуз на бюджетное отделение. А администрация вуза, отвергая все обвинения, в свою очередь обвиняет в клевете анонимного блоггера из Перми.

Напомним, представившийся студентом СПбГУ блоггер kapitoshka, написал пост про взятку в СПбГУ в ЖЖ. Сообщение попало в "топы" поисковой системы Яндекс.

"Учусь я на юрфаке Великого и Могучего Санкт-Петербургского Государственного (Кропачев является деканом именно юридического факультета), у нас еще Медведев учился (правда с тех времен слишком многое изменилось). С прошлой сессии я торчал один жесткий экзамен, его назначали на август. Я, как и многие другие порядочные студенты, заранее начал готовить бабки. Бабло побеждает зло :) Пришел на пересдачу. Дождался пока лузеры ответят и покинут аудиторию. Поинтересовался, как можно еще решить проблему с экзаменом. Препод: "Ну что, товарищ студент, материал вы не знаете, и знать не собираетесь, правильно я понимаю? "Решить этот вопрос можно 3 принтерами для нашей кафедры. Но вы можете дать денег, и я могу их купить сам". Я послушно киваю головой. Он вырывает из своего нового блокнотика листик и радостно рисует цифры. Увидев цифры, я удивился, но когда после цифр я увидел бонусный значок $, Я ПРОСТО ОФИГЕЛ. К такому повороту событий я не был готов, расценки на мзду слишком сильно выросли, а еще говорят, что фин кризис :(. Сдачу экзамена пришлось отложить до лучших времен в сентябре, на что бережно намекнул преподаватель, ссылаясь на мое финансовое положение. Сегодня, зайдя к преподу поговорить об экзамене, он рассказал об ужасной инфляции и об увеличении цен, и мзды за экзамен соответственно. Куда выше??? За последний год и так цены в несколько раз подняли!! Теперь понимаю, когда говорят: "Наше образование по цене зарубежного". Но боюсь, что наше станет скоро дороже:( Хочется отдельно поздравить с новым учебным годом нашего ректора и моего декана Николая Кропачева и пожелать ему удачно достроить второй коттедж", - цитирует сообщение блоггера РИА "Новый регион".

Помощник ректора по PR Мария Астафурова (сам ректор говорить с прессой отказывается наотрез) заявила журналистам, что пост про взятку в ЖЖ заказной, и его "за 35 долларов написал 38-летний человек из Перми, который никогда не учился в СПбГУ".

Между тем, блоггеры версию Астафуровой не подтверждают, пишет НР. Более того, в ЖЖ и других социальных сетях появляются все новые данные о коррупции в СПбГУ и конкретно на юрфаке, который возглавляет и.о. ректора Николай Кропачев. На социальном сайте "Вконтакте.ру" функционирует инициативная "антикропачевская" группа "Защитим Журфак и Универ", в которую на момент написания материала вошли уже более 700 человек.

Если верить этим источникам, система взяток на юрфаке сложилась давно и отлично функционирует, отмечает НР. Авторы сетевых дневников приводят даже конкретные цифры и фамилии: все взятки на факультете якобы проходили через помощника Кропачева ("Новый регион" утверждает, что называется конкретная фамилия, но издание решило ее не приводить). Сейчас этот человек перешел на работу в правительство РФ, как "ценный питерский кадр". Поэтому поборами занимается другой человек – также преподаватель юрфака.

В 2009 году сумма за поступление на бюджетное отделение юрфака СПбГУ достигала 80 тыс. у.е. Экзамены и зачеты принимались по тарифам 200-1000 у.е.

Учащиеся СПбГУ связывают разгул мздоимства и "рост тарифов" непосредственно с новым ректором. Они утверждают, что до 2008 года вымогательство со стороны преподавателей носило единичный характер, всех взяточников (их было 2-3 человека на огромный вуз) знали, что называется, в лицо. Сейчас это явление получило массовый характер.

Справедливости ради стоит отметить, что не все преподаватели готовы работать в новой "системе Кропачева". Примерно полгода назад 85 сотрудников Петербургского государственного университета написали письмо главе государства, в котором они обвинили руководителя вуза в административном прессинге. Подписавшиеся призвали Медведева помочь создать "систему гарантий реализации крупных университетских проектов в сфере образования, науки и профессиональной практики". Ряд деканов СПбГУ на учебных советах прямо обвиняли Кропачева в злоупотреблениях в вузе и развале учебного процесса.

О своеобразной коммерческой деятельности ректора неоднократно писали питерские СМИ. В частности с его именем связывается скандал по поводу растраты 47 млн рублей, выделенных на ремонт главного корпуса университета – здания Двенадцати коллегий. Осенью 2006 года УФСБ начала проверку по этому факту, однако ее результаты обнародованы не были.

Инспектирующие инстанции также пытались расследовать пропажу 5 млн долларов, выделенных "Газпромом" на создание атриума во дворе юридического факультета СПбГУ (22-я линия, д.7) в 2005 году. Проект реализован не был, более того, по информации сотрудников СПбГУ, до сих пор нет утвержденного проекта, нет госэкспертизы, нет документов на строительство (отражено в акте проверки КУГИ СПб от 30.12.2008). Деньги на строительство длительное время находились на депозитном вкладе в ВТБ (Николай Кропачев пользовался процентами с вклада). В настоящий момент ректор СПбГУ назначен независимым директором ВТБ. "Новый Регион" отмечает, что и в этом качестве он не снискал доверия – миноритарные акционеры банка выразили возмущение огромными выплатами, которые Кропачев "получил ни за что".