Четыре человека задержали в Северной Осетии во время выборов при попытке вброса бюллетеней, один из них - это депутат республиканского парламента
Архив NEWSru.com

Четыре человека задержали в Северной Осетии во время выборов при попытке вброса бюллетеней, один из них - это депутат республиканского парламента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого замминистра внутренних дел РФ, генерал-полковника полиции Александра Горового.

"Можем сообщить, что в Республике Северная Осетия-Алания были задержаны при попытке вброса бюллетеней четыре гражданина, один из них депутат республиканского парламента", - сказал Горовой в информцентре ЦИК России.

В МВД республики рассказали, что депутата республиканского парламента от "Единой России" задержали за потасовку на избирательном участке в Ирафском районе. "Депутата вместе с тремя гражданами полицейские задержали во время потасовки на избирательном участке в школе 1 Ирафского района. Они чуть не подрались с членами избирательной комиссии", цитирует "Интерфакс" источник в МВД. В настоящее время нарушителей правопорядка отпустили после написания объяснительных.

Как уточняет Regnum, этот инцидент произошел в селении Чикола - административном центе Ирафского района на избирательном участке N67.

По мнению наблюдателя от партии "Справедливая Россия", происходящее было очень похоже на провокацию, чтобы в итоге поставить под сомнение результаты выборов на этом участке. По его словам, несмотря на присутствие большого количества журналистов, группа молодых людей демонстративно пыталась совершить вброс нескольких бюллетеней одновременно.

Как отмечают эксперты, в Ирафском районе, где выбирают сегодня депутатов районного собрания представителей, сохраняется нервозная обстановка. Как сообщил ранее североосетинский правозащитник Тимур Медоев, представители партий "Патриоты России" и КПРФ намерены сорвать выборы в Ирафском районе. Он утверждает, что в массовом порядке устраиваются провокации на избирательных участках, с целью попытки заблокировать работу избирательных комиссий. Пресс-службы обвиняемых партий не комментируют пока эти заявления в их адрес.

В Саратове члена УИК, пытавшегося предотвратить вброс, забрали в полицию

В Саратове с избирательного участка N67, который находится в школе N43 Заводского района, забрали в полицию члена комиссии от ЛДПР Евгения Паршина, сообщает портал "СаратовБизнесКонсалтинг".

Как пояснил Паршин ранее, он обнаружил вброс бюллетеней - избирателям выдавали по несколько открепительных удостоверений. "Паршин закричал, подбежала другой представитель УИК, в это время секретарь, якобы, выхватила бюллетени и бросила их под стол. Представитель УИК нагнулась, чтобы их поднять, и ее, по словам женщины, повалили и попытались держать руки", - сообщает корреспондент.

Евгения Паршина забрали в полицию для дачи объяснений. По некоторой информации, решается вопрос о заведении административного дела в отношении него.

Также сообщается, что одному из журналистов запретили производить фото и видеосъемку на участке, так как он "козырял своими должностными полномочиями".

Председатель УИК Алексей Долбилов попросил представителей СМИ покинуть помещение со словами: "Уходите. Вы меня достали".