Независимые наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах губернатора Московской области, в Мособлизбиркоме эти обвинения отвергают
Телеканал Подмосковье
 
 
 
Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил журналистам, что "по сообщению председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Железнодорожного, член ТИК с правом совещательного голоса Трогин С.И. ударил секретаря УИК 582 (она в положении) и
Телеканал Подмосковье
 
 
 
Сумеркин из "Гражданина наблюдателия" сообщил о вбросах бюллетеней в некоторых районах области, фальшивых наблюдателях и выездных голосованиях по 200 человек
Фото NEWSru.com

Независимые наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах губернатора Московской области, в Мособлизбиркоме эти обвинения отвергают. Официально зафиксировано всего два нарушения. Все остальное чиновники объявляют попыткой "заранее очернить выборы".

"Жалобы пишутся, оформляются, но в комиссии отказываются их регистрировать", - сообщил координатор корпуса независимых наблюдателей "Гражданин наблюдатель" Николай Сумеркин "Интерфаксу" в воскресенье.

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил журналистам, что "по сообщению председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Железнодорожного, член ТИК с правом совещательного голоса Трогин С.И. ударил секретаря УИК 582 (она в положении) и ту увезли в больницу". Кроме того, произошел инцидент в Балашихе, где был удален наблюдатель. "Но это решение уже отменено, наблюдатель возвращен на участок", - сказал он.

Вильданов подчеркнул, что это все зафиксированные инциденты, все остальные заявления являются попыткой очернить итоги голосования.

Сумеркин из "Гражданина наблюдателия" сообщил о вбросах бюллетеней в некоторых районах области, фальшивых наблюдателях и выездных голосованиях по 200 человек. Так, по его словам, в Химках уже удалили подставного наблюдателя от Геннадия Гудкова. Сумеркин отметил, что наблюдатели фиксируют нарушений больше, чем на президентских выборах. В Twitter "Росвыборов" сообщается, что самые большие проблемы возникают с организацией и списками для выездного голосования.

Представитель корпуса наблюдателей "Сонар" Константин Иванов заявил, что наблюдатели от этой организации зафиксировали вбросы в Железнодорожном. "На одном из УИК в Железнодорожном наблюдатель заметил пачку бюллетеней в урне, после чего член УИК начал раскачивать урну, чтобы перемешать их", - сообщил Иванов. В одном из поселков, по его словам в урне также лежали пачки бюллетеней по 8-10 штук. "Наблюдателей и камер нет. Комиссия говорит, что это семьи голосовали", - добавил Иванов.

Кроме того, по его данным, в подмосковном Климовске голосующим раздают подарки и предлагают обменять календари на деньги.