МИД России чрезвычайно озабочен деградацией обстановки в Ираке
Архив NEWSru.com

Заместитель министра иностранных дел РФ Анатолий Сафонов заявил, что Россия чрезвычайно озабочена деградацией обстановки в Ираке. Об этом он сказал в четверг в Нью-Дели по окончании второго заседания совместной российско-индийской рабочей группы по борьбе с международным терроризмом.

По словам Анатолия Сафонова, "самое драматичное в том, что ничего нового там не происходит в сравнении с нашими ожиданиями". "Все примерно ожидали этого сценария. И та первая эйфория от быстрой победы - это был лишь одномоментный миг истории. А дальше наступили закономерности", - сказал он.

Как сообщает "РИА "Новости", Сафонов напомнил, что Россия неоднократно и на всех уровнях предупреждала об этом Соединенные Штаты.

"Самый драматичный момент - удалось запустить в движение так называемый "шиитский фактор". Этого ожидали, но были надежды на то, что удастся удержать именно этот угол. Но, к сожалению, пришел в движение и этот момент", - сказал Анатолий Сафонов.

По словам Сафонова, Россия с большой тревогой наблюдает за происходящими в Ираке драматическими событиями. Однако, сказал он, "мы понимаем, что ситуация там настолько опасна, что надо действовать всем вместе, справляться всем вместе, а потом уже писать домашнюю работу над ошибками".