На научно-практической конференции в пятницу "Великая Победа в исторической судьбе России и современного мира", мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Европа могла быть полностью освобождена Красной Армией
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Да, были поставки по ленд-лизу и открытие второго фронта, за что мы благодарны нашим союзникам, однако открытие второго фронта было событием уже военно-политического плана", - сказал Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также подчеркнул, что решающий вклад Советского Союза в победу над фашистской Германией не должен замалчиваться и подвергаться пересмотру
Архив NEWSru.com

На научно-практической конференции в пятницу "Великая Победа в исторической судьбе России и современного мира", организованной московским городским отделением "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Европа могла быть полностью освобождена Красной армией, а открытие союзниками фронта во время Второй мировой войны не имело решающего значения в разгроме фашистов.

"Да, были поставки по ленд-лизу и открытие второго фронта, за что мы благодарны нашим союзникам, однако открытие второго фронта было событием уже военно-политического плана", - сказал Лужков.

"Это случилось только тогда, когда наши союзники, задерживавшие открытие второго фронта, увидели, что Европа будет освобождена нашей армией, и испугались. Если бы второй фронт не был открыт, Европа была бы полностью освобождена нашей армией, и это тоже правда истории", - констатировал Лужков.

Он также подчеркнул, что решающий вклад Советского Союза в победу над фашистской Германией не должен замалчиваться и подвергаться пересмотру, сообщает "Интерфакс". "Правда должна восторжествовать, и мы имеем полное право передать потомкам безусловный факт решающего вклада Советского Союза, нашей армии в победу над немецко-фашистской системой, страшным чудовищем, которое уже нависало над всем миром", - сказал он.

"Это великое событие - 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, в канун которого мы собрались, не измеряется одним днем, а принадлежит истории", - сказал Лужков. "Мы с вами должны беречь правду. Это правда героизма и подвига, правда преодоления, которая сегодня подвергается испытанию. Нам известно об усилиях тех, кто хочет присвоить себе победу, не замечая того, кто принес наибольшие жертвы на алтарь Победы, того, кто внес основной решающий вклад в результаты Второй мировой войны - Россию, Советский Союз", - подчеркнул мэр Москвы.