В голодающий приморский поселок Светлогорье поступила первая партия продуктов
Вести

Первая партия продуктов для работников ООО "Русский вольфрам" и их детей поступила в приморский поселок Светлогорье, переживающий настоящее бедствие после остановки главного поселкообразующего предприятия. Люди давно не получали зарплату и вынуждены были голодать.

Гуманитарную помощь собрали жители Владивостока, Дальнереченска и Арсеньева. В рамках акции "Дети Светлогорья", начавшейся 6 апреля, светлогорцы получили одну тонну муки, 20 ящиков консервов, пряников и печенья, одну тысячу бутылок молока, шесть мешков крупы. "Всего около десятка наименований потребительской корзины на сумму более 60 тысяч рублей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального отделения "Единой России".

На первом этапе акции во всех районах Приморского края были открыты пункты сбора продуктов питания и медикаментов, а также "горячие" телефонные линии по вопросам участия в акции, напомнил собеседник агентства. По его словам, заместитель председателя профкома филиала ООО "Русский вольфрам" в Светлогорье Татьяна Буханкова пообещала, что "все продукты будут поровну поделены и переданы работникам предприятия".

Ранее в пресс-службе администрации Приморья агентству сообщили, что жители поселка Светлогорье получили и материальную помощь из резервного фонда края.

Напомним, как сообщалось ранее, с сентября 2008 года поселкообразующее предприятие -горно-обогатительный комбинат "Русский вольфрам" в Светлогорье прекратил работу. Рабочие завода не получали заработную плату восемь месяцев.

4 апреля практически все жители поселка, около одной тысячи человек, провели массовый митинг. Они приняли резолюцию и обращения во все органы власти.

Работники требуют возобновить работу "Русского вольфрама" и обеспечить его госзаказом, погасить долги по зарплате, не отключать в их квартирах свет и тепло, помочь погасить им банковские кредиты, а также обеспечить их детей двухразовым питанием в местной школе, так как у родителей нет на это денег.

В настоящее время требования работников "Русского вольфрама" активно поддерживает Федерация профсоюзов Приморья. Идет сбор гуманитарной помощи для жителей Светлогорья.