Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области
Global Look Press
 
 
 
По еще одной неофициальной версии, у Гагарина возник конфликт с высшим руководством страны, и катастрофа была якобы подстроена специалистами КГБ, агенты которого принимали активное участие в расследовании произошедшего
Russian Look
 
 
 
Также источники писали, что якобы Гагарин сымитировал смерть, а сам остаток жизни провел под чужим именем в поселке в Оренбургской области, где погиб в результате несчастного случая на охоте уже пожилым человеком
Russian Look

В падении самолета МиГ-15УТИ, в результате которого в марте 1968 года погиб Юрий Гагарин, вероятнее всего, виноват сам первый космонавт. Правительственная комиссия, расследовавшая обстоятельства катастрофы в конце 60-х годов, пришла к выводу, что к катастрофе привел совершенный Гагариным резкий маневр.

Ранее выводы комиссии были засекречены, однако в преддверии юбилея полета Гагарина в космос было решено обнародовать эти сведения. О содержании документа в пятницу сообщил журналистам начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов, передает "Интерфакс".

- Некоторые документы по полету Гагарина остаются засекреченными, но по бюрократическим причинам
- Советские и российские космонавты ни разу не видели НЛО
- К полету Гагарина подготовили несколько вариантов официального сообщения об этом событии
- Рассекречены неизвестные подробности полета Гагарина и его прощальное письмо

"Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного происшествия и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности", - сказал Степанов, цитируя рассекреченный документ.

В заключении комиссии также говорится, что "резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки".

Версии гибели Гагарина выдвигались самые невероятные

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Правительственная государственная комиссия, подробно изучив все обстоятельства гибели первого космонавта планеты, так и не смогла однозначно ответить на вопрос, по какой причине произошла трагедия.

Так как выводы госкомиссии были долгое время засекречены, специалисты и коллеги первого космонавта выдвигали свои версии причин гибели Гагарина. В частности, писали, что во время пилота Гагарин с Серегиным обнаружили, что кабина потеряла герметичность, так как один из вентилей оказался незакрытым. Тогда пилоты решили в срочном порядке снижаться. Однако сделали это слишком резко - войдя в крутое пике, они потеряли сознание, и неуправляемый самолет врезался в землю.

Среди других версий приводилась такая: экипаж из-за изменившейся воздушной обстановки совершил резкий маневр и сорвался в штопор. Не сумев вывести машину в горизонтальный полет, пилоты столкнулись с землей.

Также вскоре после гибели летчиков появились слухи, что Гагарин с Серегиным перед полетом якобы выпили по стакану водки, что и привело к потере ими контроля над своими действиями. Однако официальное заключение гласит, что экспертиза не обнаружила в организме обоих пилотов никаких признаков алкоголя.

По еще одной неофициальной версии, у Гагарина возник конфликт с высшим руководством страны, и катастрофа была якобы подстроена специалистами КГБ. Ходили слухи и о том, что на самом деле Гагарин на погиб, а был тайно арестован спецслужбами и после пластической операции помещен в одну из провинциальных психиатрических больниц, где впоследствии и умер.

Также источники писали, что якобы Гагарин сымитировал смерть, а остаток жизни провел под чужим именем в поселке в Оренбургской области, где погиб в результате несчастного случая на охоте уже пожилым человеком.

Наконец, выдвигалась версия, что в действительности Гагарин погиб за несколько дней до даты падения самолета во Владимирской области - во время запуска нового секретного космического корабля в рамках программы СССР по освоению Луны.

Некоторые документы по полету Гагарина остаются засекреченными, но по бюрократическим причинам

На пресс-конференции в пятницу заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов, в свою очередь, сообщил, что все документы, касающиеся полета Юрия Гагарина, которые поступили в распоряжение Роскосмоса, рассекречены, однако часть материалов "по бюрократическим причинам" до сих пор имеют гриф "Секретно", поскольку хранятся в различных организациях.

По словам Давыдова, документов по полету Гагарина, которые бы в Роскосмосе сознательно засекречивали, на сегодняшний день нет. Представитель ведомства пояснил, что засекреченные документы автоматически не рассекречиваются по прошествии какого-то определенного времени. Для этого необходимо решение специальной межведомственной комиссии.

Как пояснил представитель Роскосмоса, часть документов по полету Гагарина ведомство вообще пока не обнаружило. В свою очередь заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации Лариса Успенская сообщила, что к 50-летию полета Гагарина рассекречены более 200 документов и дел, 75 из них опубликованы в юбилейных изданиях. Как отметила Успенская, всего в архиве имеется более 250 тыс. единиц хранения - в том числе дел, документов и фотографий, посвященных истории освоения космоса.

На пресс-конференции были представлены несколько новых изданий, посвященных полету Гагарина. Комментируя их содержание, Виталий Давыдов рассказал, почему в ходе первого полета в космос был выполнен всего один виток вокруг Земли. "Когда принималось решение, один из аргументов был связан с работой, которая предшествовала полету Гагарина, то есть с полетами собачек, - заметил он. - Было замечено, что у них на 3 - 4 витках начиналось плохое самочувствие". Такого нежелательного эффекта решили избежать, ограничившись одним витком.

Советские и российские космонавты ни разу не видели НЛО

Во время космических полетов ни Юрий Гагарин, ни другие советские и российские космонавты с неопознанными летательными объектами (НЛО) не сталкивались, сообщил журналистам в пятницу замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"В документах, связанных с полетом Юрия Алексеевича Гагарина, ничего о неопознанных летательных объектах не было", - заявил Давыдов. По его словам, подобные темы чаще всего являются журналистскими спекуляциями.

Напомним, в 2004 году советский космонавт, дважды Герой СССР Владимир Коваленок заявил, что, возможно, видел НЛО на орбите. "Когда я работал на орбитальной станции "Салют", я увидел в иллюминатор объект с палец величиной. Меня удивило, что он летел по орбите", - рассказал тогда Коваленок. Он отметил, что после этого позвал своего напарника Виктора Савиных.

"В космосе сложно определить размер и скорость движения объекта, поэтому я не могу сказать точно, какой величины он был, Савиных пошел за фотоаппаратом, а в это время объект вдруг взорвался, оставив после себя клубы дыма. Он разделился на два куска, соединенных между собой. Это было похоже на гантели. Я сразу доложил об этом на Землю", - пояснил космонавт. По его словам, что на самом деле тогда произошло, установить не удалось.

"Может быть, это было НЛО. Но мистикой это быть не могло, ведь двое людей наблюдали это явление", - подчеркнул он. Космонавт сказал, что после возвращения на Землю он узнал, "что в этот день специалисты центра, который фиксирует радиацию, зарегистрировали большой радиоактивный выброс". "Я не верю, когда космонавты говорят, что не видели в космосе ничего необычного", - подчеркнул тогда Коваленок.

К полету Гагарина подготовили несколько вариантов официального сообщения об этом событии

Виталий Давыдов на пресс-конференции также рассказал, что еще до полета Гагарина политбюро ЦК КПСС заранее утвердило ряд взаимоисключающих официальных сообщений, связанных с этим событием.

"Было несколько текстов. Все удачно. Второй текст, это, если он не сможет сесть вовремя, то есть, если тормозная двигательная установка не так отработает. Тогда нужно было всех предупредить, все страны, что к вам может попасть космонавт", - сказал представитель Роскосмоса. По его словам, этим два текста "точно утверждались политбюро ЦК КПСС". Он также отметил, что если ему не изменяет память, был третий текст, связанный с гибелью космонавта. "Теоретически мы можем это представить, но документа нет", - отметил Давыдов.

Как поведал Виталий Давыдов, когда стало известно об успешном полете Гагарина, в адрес космонавта и в правительство приходило много интересных поздравлений и предложений. В частности, некоторые предлагали с 12 апреля начать новое летосчисление или хотя бы сделать этот день выходным.

В свою очередь начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов обратил внимание журналистов на "романтизм того времени". "Например, в соответствующем постановлении 60-го года, когда полета человека в космос еще не было, но там уже ставятся задачи: как мы будем осуществлять межпланетные полеты", - заметил он.