Скончался химкинский активист-эколог Михаил Бекетов
Russian Look
 
 
 
Журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был избит 13 ноября 2008 года
ecmo.ru
 
 
 
Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, дело о его избиении так и не было раскрыто
s-pravdoy.ru
 
 
 
"Михаил боролся за свою жизнь, его друзья приложили для этого много сил и энергии. Он был так сильно избит и так сильно пострадал, что полноценной жизни, к сожалению, у него не было"
НТВ

Химкинский активист-эколог Михаил Бекетов скончался в больнице подмосковных Химок, передает Как сообщила РИА "Новости" руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова, она привезла его в понедельник в клиническую больницу номер 119. По ее словам, во время обеда в больнице Бекетов подавился. "Врачи вынули кусочек, который застрял, но не смогли запустить сердце. Михаил Бекетов умер сегодня, в 14.50 по московскому времени", - сказала Федотова.

"В гибели Миши виноваты те, кто на него напал. Он до последнего момента надеялся и верил, что нападавшие будут найдены и наказаны. И что этого так и не случалось, угнетало его до последнего дня", - посетовала Гуревич .

Журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, дело о его избиении так и не было раскрыто. Изучив материалы дела, прокуратура Московской области пришла к выводу, что нападавшие намеревались не просто избить, а именно убить журналиста. В числе версий преступления рассматривается связанная с профессиональной деятельностью потерпевшего, отмечает ИТАР-ТАСС.

Старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева полагает, что рано или поздно нападение на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова будет раскрыто, передает "Интерфакс". "Нападение на Михаила Бекетова когда-то будет раскрыто, но не сейчас", - выразила она надежду.

"Михаил боролся за свою жизнь, его друзья приложили для этого много сил и энергии. Он был так сильно избит и так сильно пострадал, что полноценной жизни, к сожалению, у него не было. Можно только восхищаться, с каким упорством и героизмом, несмотря на тяжелое физическое состояние, он отстаивал свое достоинство и права граждан", - цитирует Алексееву телеканал "Дождь".