Следственный комитет РФ практически закончил с расследованием, а 8 из 12 обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной окончательно ознакомились с материалами
НТВ
 
 
 
Что касается остальных четырех обвиняемых, то они обязаны ознакомится с материалами до 16 апреля
РЕН ТВ
 
 
 
По завершению ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела оно с обвинительным заключением будет передано в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о направлении в суд
Russia Today

"Болотное дело" все ближе подходит к развязке, которую вместе с 27 задержанными фигурантами ждут многие граждане России. Следственный комитет РФ практически закончил с расследованием, а 8 из 12 обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной окончательно ознакомились с материалами, передает "Интерфакс".

"Расследование уголовного дела по факту беспорядков на Болотной площади находится на завершающем этапе. В Главном следственном управлении СК РФ продолжается ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами этого уголовного дела", - говорится в сообщении на официальном сайте СК.

В СК отметили, что процедуру ознакомления с материалами уголовного дела уже завершил Андрей Барабанов, обвиняемый по стандартным для "болотного дела" статьям: "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия к представителю власти".

"Его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе, видео- и фотоматериалами, представленными на сайте Следственного комитета РФ", - утверждает СК.

Что касается остальных четырех обвиняемых, то они обязаны ознакомится с материалами до 16 апреля. По мнению следователей, адвокат Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова Дмитрий Аграновский намеренно затягивает дело. "Обвиняемые и их адвокат намеренно затягивают сроки ознакомления с целью уклонения от правосудия, в связи с чем в суд направлено ходатайство об установлении срока ознакомления защитника с материалами уголовного дела до 16 апреля 2013 года", - подчеркнули в СК.

Аналогичные меры были приняты и в отношении защиты обвиняемых Сергея Кривова и Степана Зимина - их срок ознакомления с материалами дела также ограничен до 16 апреля 2013 года.

"По завершению ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела оно с обвинительным заключением будет передано в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о направлении в суд", - пояснили в СК. "Необходимо отметить, что продолжается расследование уголовного дела в части выявления и розыска всех участников и организаторов массовых беспорядков с целью привлечения их к установленной законом ответственности", - добавили в ведомстве.

Напомним, что 6 мая 2012 года в столице проходил санкционированный "Марш миллионов", который должен был завершиться митингом на Болотной площади. Между некоторыми участниками марша и работниками ОМОНа произошли столкновения, в которых пострадало более 100 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Массовые беспорядки" и "Нападение на сотрудника правоохранительного органа". По этим делам обвиняется почти 30 оппозиционеров.