Стали известны детали признательных показаний, которые на прошлой неделе дал фигурант "болотного дела" активист "Левого фронта" Константин Лебедев
compass.cvk2012.org
 
 
 
В частности, он подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого следователи считают спонсором "революции"
НТВ
 
 
 
Что касается Лебедева, 5 апреля прокуратура направила его дело в Мосгорсуд: ему было предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества"
НТВ

Стали известны детали признательных показаний, которые на прошлой неделе дал фигурант "болотного дела" активист "Левого фронта" Константин Лебедев. В частности, он подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого следователи считают спонсором "революции", с оппозиционерами Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, пишет "Интерфакс".

"Мой подзащитный Лебедев подтвердил следователям аутентичность этой видеозаписи", - сообщил агентству его адвокат Валерий Лавров. Защитник пояснил, что "таким образом, Лебедев признал, что люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте". "И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле", - разъяснил Лавров.

Речь идет о кадрах, показанных на телеканале НТВ в фильме "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что Таргамадзе якобы встречался с активистами "Левого фронта" и готовил массовые беспорядки. Через Таргамадзе, как было показано в фильме, российские оппозиционеры вели переговоры с экс-президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным, который был готов выделить 50 млн долларов на поддержку протестующих. Еще 150 млн долларов, по утверждению авторов фильма, готовы были предоставить другие представители крупного бизнеса. В связи с этим Таргамадзе, который находится на территории Грузии, был объявлен СК России в розыск.

Что касается Лебедева, 5 апреля прокуратура направила его дело в Мосгорсуд: ему было предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества" и "приготовление к организации массовых беспорядков". Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, также проходящий по делу о подготовке массовых беспорядков и находящийся под домашним арестом, назвал признательные показания своего соратника "непозволительной слабостью", которой тот "подставил товарищей" и предположил, что "тот оговорил себя", чтобы получить более мягкое наказание.

Как скажутся показания Лебедева на судьбе Удальцова и Развозжаева

О том, что показания Лебедева могут навредить ходу дела в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, высказался адвокат Марк Фейгин. "Признание серьезно ухудшило процессуальное положение его соратников по "Левому фронту". Приговор в отношении Лебедева, когда его вынесут, станет основой для обвинения в адрес Удальцова и Развозжаева: ведь вина и преступление уже доказаны, остается лишь установить их причастность", - цитирует Фейгина "Независимая газета". При этом он добавил, что Лебедеву за его сделку со следствием могут назначить условное наказание.

Непосредственные же защитники Удальцова и Развозжаева настроены более оптимистично. "Он (Лебедев) пошел на сделку, а это значит, что полностью признал вину. А в чем? В том, что готовились массовые беспорядки? А где доказательства? То, что он подтвердил тот факт, что разговор был, и что? Вы на кухне не обсуждаете политическую ситуацию в стране? А если вы там скажете в сердцах "убить его за это мало", то это будут приготовления к убийству? В отношении Лебедева происходит закрытая и темная ситуация", - считает адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

У адвоката Леонида Развозжаева Дмитрия Аграновского и вовсе не вызвали удивления показания Лебедева, сказал он "Новым Известиям". "У меня не было оснований доверять этому человеку", - признался он. При этом Аграновский высказал мнение, что на судьбе других фигурантов дела происшедшее никак не скажется. "Подобного рода дела решаются исходя из политической целесообразности на момент вынесения приговора, а не из наличия доказательной базы или ее отсутствия", – пояснил Аграновский.

Напомним, что 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила стражей порядка в препятствовании шествию и митингу. Полиция же заявила о намеренной провокации со стороны митингующих. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В "болотном" деле уже 27 фигурантов.