Путин подписал законы об изъятии земель в "новой Москве" и легализовал работу на "удаленке"
Reuters

Президент России Владимир Путин, находящийся в Голландии, подписал сегодня несколько важных законов, касающихся работы на "удаленке", изъятия земель в "новой Москве" и матерщины в СМИ. Он также одобрил "поправку Алины Кабаевой", запрещающую публиковать персональную информацию о несовершеннолетних жертвах преступлений в интернете.

Закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", охватывающий изъятие недвижимости на свежеприсоединенной территории "новой Москвы", в будущем, по всей вероятности, вызовет множество споров.

Документ предусматривается комплекс мер, направленных на создание упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков государству в целях ускорения градостроительного развития территории, передает "Интерфакс".

В основном, в подписанном законе устанавливаются временные границы, в которых будут осуществляться сделки по передаче земли. В частности, в документе говорится, что изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 года.

Главное, что прописано в документе - то, что в скором времени будут утверждены два перечня объектов, строительство которых запланировано на территории "новой Москвы". Одни - федеральный, который утверждает правительство РФ, а второй - региональный, который, соответственно, утверждает мэрия Москвы.

Упрощенный порядок изъятия, на самом деле, пока не выглядит простым. Власти публикуют в СМИ планы о своих притязаниях на ту или иную землю в течение 7 дней после принятия решения. Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. В суд можно пойти и оспорить решение властей в течение двух месяцев.

Ну, а принудительная конфискация осуществляется, если не удалось достичь с владельцем консенсуса на протяжение трех месяцев. Однако принуждение возможно только по решению суда. Не позднее, чем за 5 месяцев до предстоящего изъятия собственник должен быть уведомлен об этом неприятном событии.

Работа на "удаленке" легализована

Поправки в Трудовой кодекс РФ официально признали дистанционную работу. Под этим законодательно новым терминов подразумевается такая работа, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет, сообщает РБК Daily.

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий теперь могут заключаться по электронной почте. Таким образом, работник может не знать в лицо своего работодателя и все равно получать деньги.

Благодаря новым поправкам, практически исчезает бумажная волокита - теперь можно послать все личные данные в виде электронного документа. А трудовой договор пересылается по почте заказным письмом.

Также стало необязательным оформление трудовой книжки. По обоюдному соглашению сведения о работе могут не вноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. Трудовой договор становится главным документам, если нужно указать свой рабочий стаж.

Матерщина в СМИ и "поправка Кабаевой"

Владимир Путин подписал закон, который запрещает публикацию в СМИ любой персональной информации о несовершеннолетних жертвах преступлений. Инициировали закон, который изначально должен был распространяться только на жертв педофилов, но затем безгранично расширился, депутаты Алина Кабаева, Валентина Терешкова и Марина Мукабенова.

Поправки в закон "О СМИ", были приняты Госдумой 22 марта и одобрены Советом Федерации 27 марта. Законом устанавливается запрет на распространение в прессе и интернете информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, "включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения ребенка и его родителей, даты рождения, места жительства, места учебы или работы, или другой информации, позволяющей прямо или косвенно установить личность"

В случае нарушения установленных норм, юридические лица должны будут заплатить от 400 тысяч до миллиона рублей за несоблюдение новой нормы закона. Должностные лица - от 30 до 50 тысяч рублей, граждане - от трех до пяти тысяч рублей.

Также Путин подписал и закон о нецензурной брани в средствах массовой информации. Законопроект запрещает использовать в СМИ "нецензурную брань" и предусматривает санкции для нарушителей. При этом, что такое "нецензурная брань", в законе не объясняется.

Он был принят Госдумой 19 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года. Некоторые возражения закон вызвал в правительстве РФ, где посчитали необходимым уточнить понятие "нецензурная брань". Кабинет министров также напомнил, что нормы, запрещающие использовать слова и выражения, не соответствующие нормам литературного языка, при использовании русского языка как государственного в стране, уже существуют.