В центр России наконец пришла весна, в Москве всю неделю будет солнечно и тепло
Moscow-Live.ru
 
 
 
. В начале недели будет подмораживать до минус 2 - минус 9 градусов, но днем будут те же 2-9, но со знаком "плюс"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В течение предстоящей недели нарастание тепла в центральной части России хоть и будет сдержанным, температура будет уверенно повышаться с каждым днем
Moscow-Live.ru

В течение предстоящей недели нарастание тепла в центральной части России хоть и будет сдержанным, температура будет уверенно повышаться с каждым днем, сообщает Гидрометцентр России. В столичном регионе ожидается солнечная и по-весеннему теплая погода.

На большей части Центрального округа средняя суточная температура уже более пяти дней удерживается в положительном интервале температурной шкалы. Где-то она вплотную приблизилась к климатической норме, где-то пока отстает: в понедельник в некоторых регионах преобладает более холодная, чем обычно, погода. Однако, по данным метеорологов, в течение недели ночные "минусы" будут уменьшаться, а дневные "плюсы" станут все более ощутимыми и уверенными.

В начале недели местами возможны небольшие осадки, затем они прекратятся вплоть до субботы, в большинстве регионов СФО будет светить яркое солнце, что поможет снегу таять быстрее. Ночью и утром местами на дорогах возможны наледи, образующиеся после дневного таяния снега, поэтому на дорогах будет скользко. В начале недели будет подмораживать до минус 2 - минус 9 градусов, но днем будут те же 2-9, но со знаком "плюс".

В середине недели ночами температура будет понижаться до нуля - минус 7. Днем на солнце и при небольшом ветре воздух прогреется до 5-10 градусов тепла. В пятницу и субботу станет еще немного теплее: ночью столбик термометра не опустится ниже минус 1 - плюс 4 градусов, а днем воздух прогреется до 7-12 градусов выше нуля. В воскресенье, по предварительным прогнозам, с запада подойдет теплый фронт циклона, но возможны дожди.

В столичном регионе обещают яркое солнце и нарастающее тепло

В столичном регионе яркое весеннее солнце с каждым днем этой недели будет все больше и больше согревать воздух. Синоптики прогнозируют, что в предстоящие дни, как и в целом по центру России, температура будет только повышаться, сохраняя небольшое отставание от нормы.

В ночь на вторник будет пока еще морозно: в Москве столбик термометра опустится до минус 4 - минус 6, по области до минус 2 - минус 9 градусов. Днем же в столице можно ожидать 5-7 градусов тепла, в районах Подмосковья - от 3 до 8 выше нуля. Ночью и утром на дорогах и тротуарах будет скользко.

Со среды по субботу антициклон, под влиянием которого будет находиться столичный регион, который обеспечит солнечную и сухую погоду. В среду и четверг температура в Москве ночами будет опускаться до минус 1 - минус 3 градусов, по области до минус 1 - минус 6. Днем она повысится уже до 7-9 тепла, в Подмосковье - до 5-10 со знаком "плюс".

В пятницу и субботу антициклон продолжит перемещаться на восток - юго-восток, и станет еще теплее: ночью будет уже не холоднее 4 градусов тепла, а днем температура воздуха достигнет 7-12 градусов выше нуля. При этом будет ветрено: скорость юго-восточного ветра составит до 5-10 м/с.

Второй весенний месяц почти "догнал" календарь, сообщают синоптики. Вместе с тем, по данным на 8 апреля, в целом, весна остается холодной с аномалией в минус 3,5 градуса.