В акватории Волги у города Саратова вода приобрела необычный ярко-зеленый оттенок
mancompany.ru
 
 
 
Согласно словам ученых, повышение цветности в природных водах часто вызвано присутствием в них комплексных неорганических соединений железа, солей марганца и веществ органической природы, трудноокисляемых, биохимически стойких органических гуминовых кисло
Вести

В акватории Волги у города Саратова вода приобрела необычный ярко-зеленый оттенок. Согласно исследованиям проб воды из Волгоградского водохранилища, в реке превышен уровень содержания железа в 3,2-3,65 раза по сравнению с допустимыми нормами ПДК. Однако для рыб сложившаяся ситуация не губительна, во всяком случае, пока, передает "Интрефакс" со ссылкой на саратовские СМИ.

Помимо повышенного количества железа в воде, "выявлено незначительное превышение установленных норм по нефтепродуктам". "При этом фактов массовой гибели рыбы в водохранилище не выявлено", - говорят специалисты из экологического комитета областного правительства.

Они добавляют, что сложившаяся ситуация в Волге "не вполне характерна для данного периода времени, но обусловлена, в первую очередь, интенсивным осенним паводком 2012 года". Из-за осеннего повышения уровня воды "высвободились соединения железа и марганца", к тому же идет "разложение остатков растительности на дне водохранилищ".

Согласно словам других ученых, работающих в Приволжском управлении гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, повышение цветности в природных водах часто вызвано присутствием в них комплексных неорганических соединений железа, солей марганца и веществ органической природы, трудноокисляемых, биохимически стойких органических гуминовых кислот, окрашивающих воду в бурый или коричневый цвет, и фульвокислот, придающих воде желтую и желтовато-бурую окраску, сообщает "Росбалт".

"Именно в период интенсивного осеннего паводка в волжскую воду вместе с поверхностным стоком поступили большие объемы гумусовых соединений, трансформация которых продолжалась в течение последующих нескольких недель. Установление льда, снижение скоростей течения способствовало одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ. Сочетанием комплекса происходящих в воде процессов, вероятно, и обусловлено повышение цветности волжской воды", - пояснили в комитете охраны окружающей среды и природопользования области.

Будем надеяться, что позеленение воды в Волге действительно временное. В противном случае наша экология окажется не лучше китайской, где природа страдает из-за усиленной индустриальной деятельности, поощряемой правительством.

В Китае, по словам блоггеров, существуют ужасные "раковые деревни" - поселения с беспрецедентным уровнем заболеваемости раком, который вызван загрязнением окружающей среды. Местные жители одной из таких деревень не только подтвердили печальные данные о раковых заболеваниях, но рассказали также, что испытывают серьезные проблемы с питьевой водой, которая, например, на озере Чаоху, судя по фотографиям, носит едко-зеленый оттенок.