Минпечати вынесло предупреждение газете "Русская Сибирь" за разжигание межнациональной розни
Архив NTVRU.com

Газете "Русская Сибирь" (Новосибирск) вынесено официальное предупреждение за публикацию материалов, разжигающих национальную нетерпимость и рознь. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замминистра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Валерий Сироженко.

Поводом для принятия этого решения стало содержание статей, вышедших в "Русской Сибири" под заголовками "Фашизм под голубой звездой" в номере 4 (68) за 2002 год и "Всю Россию не разгонишь" в номере 5(69) за 2002 год.

Проанализировав эти материалы, министерство пришло к выводу, что, опубликовав их, редакция газеты злоупотребила свободой СМИ и тем самым нарушила требования статьи 4 федерального закона "О средствах массовой информации".

В Минпечати напоминают, что неоднократные, в течение 12 месяцев нарушения этой статьи, по поводу которых делались письменные предупреждения, являются основанием для прекращения судом деятельности СМИ.

Ранее по иску Минпечати была закрыта газета национал-большевиков "Лимонка".

В иске также указывалось, что ряд публикаций газеты, разжигали национальную нетерпимость и рознь, содержали призыв к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

В своем иске Минпечати обращал внимание на неоднократные нарушения "Лимонкой" статьи 4-й закона "О СМИ", предусматривающей ответственность, вплоть до закрытия средства массовой информации, за разжигание социальной нетерпимости и розни, призывы к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

Министерство вынесло газете два предупреждения за статьи, опубликованные в период с февраля по декабрь 2001 года. В числе прочих публикаций, за которые газете было вынесено предупреждение, отрывок из новой книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия", в котором Минпечати также усматривал разжигание социальной нетерпимости и розни.

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. В апреле 2001 года Лимонов был арестован и с тех пор содержится под стражей. Ему предъявлены обвинения в организации преступной вооруженной группы и в призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ. НБП формировалась в 1992-1994 гг., когда группа радикалов во главе с писателем Эдуардом Лимоновым вышла из ЛДПР Владимира Жириновского. С этого же времени издается "Лимонка". В идеологии партии переплетаются элементы социализма, национализма и анархизма.