На Камчатку приедет комиссия из США по розыску американцев, пропавших без вести в войну
Архив NEWSru.com

На Камчатке с 9 по 27 августа будут работать представители российско- американской комиссии по розыску военнопленных и пропавших без вести во время Второй мировой войны американцев.

В пресс-службе областной администрации "Интерфаксу" сообщили, что члены комиссии намерены произвести на полуострове поиски американских самолетов, разбившихся во время Второй мировой войны, провести экспертизу обломков самолетов, установить их принадлежность и дальнейшую судьбу членов экипажей.

Группа планирует исследовать несколько районов полуострова: Авачинский вулкан, Мутновскую сопку, Малкинские ключи, бухту Вестник, верховья реки Авачи и окрестности горы Осадчая (территория Тимоновского зоологического заказника).

По предварительной информации, на участке, расположенном возле Авачинского вулкана находятся обломки американского разведывательного самолета. На втором участке, к югу от Мутновской сопки, находятся обломки двухмоторного самолета "Дуглас".

Американская сторона располагает информацией о двухмоторном самолете американского производства, обломки которого находятся в районе Малкинских ключей под водой и видны с воздуха. На четвертом участке, в бухте Вестник, зафиксированы обломки двухмоторного бомбардировщика, а на территории Тимоновского зоологического заказника находится место падения сбитого самолета американского происхождения.

С российской стороны группу возглавляет заместитель председателя совместной комиссии с российской стороны генерал- майор Константин Голумбовский, который является членом комиссии при президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Американских участников экспедиции возглавит полковник Джозеф Санчес, представляющий рабочую группу управления по обеспечению деятельности совместной комиссии.