Путин поблагодарил Блэра и британских моряков за помощь в спасении экипажа батискафа АС-28
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что именно беспилотный английский аппарат Scorpio-45 сыграл ключевую роль в операции по поднятию затонувшего у берегов Камчатки российского военного батискафа и спасении его экипажа - АС-28
Вести
 
 
 
Британцы, принимавшие участие в спасении экипажа АС-28, констатируют, что удачный исход операции стал возможен, в первую очередь, благодаря международному сотрудничеству
Вести

Владимир Путин поблагодарил премьер-министра Великобритании Тони Блэра и британских участников уникальной операции по спасению экипажа батискафа АС-28. Телефонный разговор Путина и Блэра состоялся в понедельник по инициативе российского президента, сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин выразил признательность Блэру, британским участникам уникальной операции по спасению экипажа российского батискафа, вклад которых в ее успех высоко и по достоинству оценивается в России", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник вечером.

Напомним, что именно беспилотный английский аппарат Scorpio-45 сыграл ключевую роль в операции по поднятию затонувшего у берегов Камчатки российского военного батискафа и спасении его экипажа - АС-28 всплыл на поверхность после того, как Scorpio-45 перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Накануне Владимир Путин уже выразил благодарность всем участникам операции по спасению экипажа батискафа АС-28 и поручил главе Минобороны РФ Сергею Иванову провести полное расследование всех обстоятельств инцидента. Об этом сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. "Министр обороны немедленно доложил президенту РФ об успешном окончании операции по спасению моряков, и Путин поручил провести полное расследование всех обстоятельств инцидента, происшедшего с батискафом", - сказал Громов.

Британцы, принимавшие участие в спасательной операции, в восторге

Британцы, принимавшие участие в спасении экипажа АС-28, констатируют, что удачный исход операции стал возможен, в первую очередь, благодаря международному сотрудничеству, сообщает "Интерфакс".

"Сказать, что мы ликуем, значит, ничего не сказать, - заявил британской газете The Times командор Иан Ричиз, глава британской спасательной команды по возвращении в Петропавловск-Камчатский. - Блеск - увидеть субмарину на поверхности воды".

"Несомненно, как подводник могу сказать, что есть связи, которые выходят за рамки международных границ, - сказал он. - Если бы я попал в ловушку, я бы хотел, чтобы кто-нибудь меня вытащил".

В интервью другой британской газете, The Guardian, Ричиз сказал, что британцы спасли моряков от смерти. "Если бы мы не смогли это перерезать и освободить лодку, они погибли бы", - подчеркнул он.

The Guardian пишет, что попытка спасения чуть было не сорвалась, когда британский робот Scorpio-45 перерезал 90% трала и кабелей, опутавших субмарину и удерживавших ее в 25 метрах от дна. Британцы были подавлены, когда судно не всплыло, и даже попытались подтолкнуть его с помощью манипулятора робота Scorpio.

Командор Ричиз рассказал The Guardian, что тогда он попросил экипаж субмарины перекачать часть драгоценного запаса воздуха в балласт судна. После этого батискаф оторвался от оставшихся пут и всплыл на поверхность, как поплавок.