62-й дивизия РВСН, дислоцированная в городе Солнечный Ужурского района
Wikipedia.org

На территории 62-й ракетной дивизии, дислоцированной в закрытом городе Солнечный Ужурского района Красноярского края, обнаружен труп солдата Вадима Давыденко. Военнослужащий 735-го полка РВСН (часть № 54093), находясь в карауле в ночь с 31 июля на 1 августа, повесился на ремне. Об инциденте стало известно лишь в конце минувшей недели. Это уже второе самоубийство в Ужурской дивизии за последний месяц, сообщает "Новая газета".

Давыденко родился в Хакасии. Он был призван в армию Ужурским военкоматом в ноябре прошлого года. Имел сугубо положительные характеристики. Что заставило солдата свести счеты с жизнью, пока неизвестно.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин в своем блоге на Facebook сообщил о том, что по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Как передает "Росбалт", это уже второе самоубийство солдата-срочника в Ужурском районе за последний месяц. 12 июля на учебных стрельбах на глазах у сослуживцев и командиров из АК-74 застрелился 19-летний рядовой Андрей Брюханов. Он служил в 269-м ракетном полку им. 60-летия СССР (часть № 45832). Брюханов был призван весной этого года из Богучанского района Красноярского края и заранее написал родным прощальное письмо.

В Красноярском крае, таким образом, Ужурская дивизия заменила собой ранее печально известную регулярными самоубийствами и убийствами воинскую часть № 3377, охраняющую закрытый город Железногорск и ядерный центр в нем, отмечает "Новая газета". За 2005 и 2006 года в ней произошло два десятка громких ЧП, 8 солдат были убиты или покончили с собой. С той поры благодаря чистке командного состава и переформированию из "нехорошей" части вестей нет.