Оксана Дмитриева
dmitrieva.org

Скандал вокруг агитационной кампании кандидата в мэры Москвы от партии "Справедливая Россия" Николая Левичева получил необычное продолжение. В Twitter его коллеги - депутата Оксаны Дмитриевой - появился критический комментарий по поводу кроссворда в агитационной газете в поддержку кандидата Левичева, в котором ответом на задание "еврей" является слово "жид".

В микроблоге, в частности, говорится, что "за такую агитацию" не только наказывать, но и отстранять от работы, расформировывать штаб". В пресс-службе "Справедливой России" попыталась было свалить вину за критику Левичева на хакеров, но Дмитриева опровергла сообщение о взломе ее аккаунта.

Дмитриева недоумевает: "Я не хакер"

"Twitter Оксаны Дмитриевой взломали хакеры и пытаются таким образом дискредитировать избирательный штаб Николая Левичева и внести раскол. Это продолжение грязной целенаправленной кампании по очернению Левичева, которую мы видим в интернете", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы партии. Там также отметили, что "это еще раз доказывает, что кандидата Левичева по-настоящему боятся и не хотят видеть мэром Москвы некие влиятельные силы".

У депутата Дмитриевой и ее представителей заявление пресс-службы партии вызвало недоумение. "Хотя я и не хакер, но мой уровень компьютерной грамотности позволяет самостоятельно использовать Twitter, даже в отпуске", - парировала в микроблоге Дмитриева.

В Twitter на критику женщины-эсера отреагировал лидер фракции СР Сергей Миронов. "Глупый и вредный ляп рядового исполнителя усилиями товарищ. по партии не надо превращ. в шквал самобичевания.Испол.наказан" - написал он в Twitter (сохранена авторская орфография и пунктуация).

"Вот это надо заявить открытое и публично", - заявила в ответ Дмитриева.

Напомним, что накануне газета Левичева также широко обсуждалась - дело в том, что в ней фигурировал "еврогейский социализм", наводящий на мысли о принятом недавно "антигейском законе". Вообще, это агитационная газета невысокого качества - вместо буквы "о" в подписи к фотографии был напечатан странный знак, больше похожий на "д".

Левичев - аутсайдер предвыборной гонки, судя по данным последнего опроса ВЦИОМ. Согласно ему, эсера поддерживает 1% населения. Опрос проводился 31 июля и 1 августа. Ранее компания Synovate Comcon оценивала электорат эсера в 0,0%.