В школах Москвы новый учебный год начнется 3 сентября, так как первое число приходится на субботу. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" рассказал мэр столицы Сергей Собянин
Moscow-Live.ru

В школах Москвы новый учебный год начнется 3 сентября, так как первое число приходится на субботу. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

"В этом году ребятишкам повезло. Учебный год начнется 3 сентября, в понедельник", - сообщил градоначальник, пояснив, что перенос начала учебы связан с тем, что 1 сентября в этом году приходится на субботу, которая на протяжении последних нескольких лет является неучебным днем в Москве. "Так что догуливайте теплые деньки на даче или в парках", - подытожил он.

Таким образом, Собянин поставил точку в вопросе о дате проведения торжественных линеек в этом году, отмечает РБК. Ранее в департаменте образования Москвы выбор дня старта учебы оставили на усмотрение администраций школ.

В прошлом году также обсуждался вопрос о переносе начала учебного года в ряде московских школ - с 1-го на 4 сентября, из-за празднования мусульманского праздника Курбай-байрама. Но это предложение в итоге поддержано не было. Единственным учебным заведением, которое перенесло линейку на 4 сентября, стала школа N2107, расположенная рядом с Московской соборной мечетью.​