Мэрия Белгорода не разрешила местным активистам проводить в парке Победы серию пикетов в поддержку московского митинга оппозиции 10 августа
Kosstan / commons.wikimedia.org

Мэрия Белгорода не разрешила местным активистам проводить в парке Победы серию пикетов в поддержку московского митинга оппозиции 10 августа. Местные власти заявили, что в том же парке Победы ранее было запланировано проведение "публичных мероприятий в поддержку сотрудников силовых ведомств России при пресечении незаконных действий участников несанкционированных публично-массовых мероприятий". Как следует из ответа мэрии, опубликованного Baza, акция в поддержку сотрудников полиции и Росгвардии будет проходить в течение 14 часов - с 7:30 до 21:30.

Пикеты и иные массовые акции в поддержку серии московских протестов ранее проходили в Санкт-Петербурге: 3 августа на площади Ленина прошел митинг "Вернем себе право на выборы", который, в отличие от московского, был согласован с властями. Полиция задержала там активиста организации Дмитрия Скурихина за выкрикивание слов: "Путина долой!"

В грядущие выходные в ряде городов, где есть штабы политика Алексея Навального, пройдут акции солидарности с оппозицией Москвы. Так, штаб Навального в Кургане уведомил мэрию областного центра о проведении 10 августа пикета в городском "гайд-парке" в ЦПКиО. Как сообщил Znak.com координатор штаба Алексей Шварц, в этом случае разрешения властей не требуется, достаточно лишь подать уведомление.

В Тюмени аналогичная акция пройдет на площади Борцов Революции 10 августа с 15 до 16 часов. На пикете участники потребуют осуждения действий, нарушающих права человека и гражданина, выразят поддержку Фонду борьбы с коррупцией, а также потребуют освобождения политзаключенных и прекращения преследований по политическим мотивам. Численность пикета - до 50 человек.

В беседе с корреспондентом Znak.com сотрудник штаба Сергей Осколков рассказал, что штаб изначально подавал уведомление на пикет на Центральной площади, у правительства области. "Но нам отказали, сославшись на День физкультурника. Это сделано специально, чтобы увести пикет подальше от правительства. Но мы считаем, что проходимость площади Борцов Революции довольно большая, и акцию заметит много людей", - заявил Осколков. В этот же день пикет в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму пройдет в сквере Большакова в Екатеринбурге.