Автоцистерна с водителем-камикадзе, взорвавшаяся в Гудермесе, была начинена 5 тоннами аммиачной селитры и артиллерийскими снарядами
Съемки НТВ
 
 
 
19 служебных и личных автомобилей, находившихся во дворе здания, превращены в груды металла. Территория в радиусе до 100 м покрыта слоем селитры. Найдено 8 неразорвавшихся снарядов
Архив НТВ

Автоцистерна с водителем-камикадзе, взорвавшаяся в Гудермесе, была начинена 5 тоннами аммиачной селитры и артиллерийскими снарядами, передает ИТАР-ТАСС. Машина взорвалась на территории чеченского управления по борьбе с организованной преступностью в Гудермесе.

Автомашина на большой скорости въехала во двор управления и остановилась в трех метрах от здания. Как сообщил начальник управления по борьбе с оргпреступностью полковник Джумали Махмудов, моментально прогремел взрыв, машина загорелась, водитель получил ранения, но оставался живым.

Находившиеся на противоположной стороне от здания сотрудники попытались погасить огонь и вытащить водителя. В этот момент они заметили лежащие рядом неразорвавшиеся снаряды. Люди укрылись за зданием и бетонными блоками. С промежутком в 8 минут прогремел второй взрыв, превосходящий, по словам Махмудова, по мощности в несколько раз первый. 9 сотрудников получили ранения, 4 человека находятся в тяжелом состоянии. От автоцистерны остался только задний мост. Найденный фрагмент тела водителя не превышает несколько десятков граммов.

19 служебных и личных автомобилей, находившихся во дворе здания, превращены в груды металла. Территория в радиусе до 100 м покрыта слоем селитры. Найдено 8 неразорвавшихся снарядов.

По словам Махмудова, в случае взрыва смеси селитры и солярки в развалины превратились бы кварталы жилых домов Гудермеса. Раненые из больницы Гудермеса перевозятся в госпиталь, расположенный на военной базе Ханкалы.