Официальные окончательные итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 22 декабря, заявил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков
Телекомпания 'Эхо'

Официальные окончательные итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 22 декабря, заявил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

"В соответствии с действующим законодательством, официальные итоги выборов будут подведены не позднее 22 декабря, а числа 15-16 - мы ожидаем промежуточные, с учетом возможных жалоб и их рассмотрений", - отметил глава ЦИК, отвечая в понедельник на вопросы журналистов.

Вешняков не исключил также, что одновременно с предстоящими президентскими выборами, которые, как предполагается, пройдут 14 марта, могут быть проведены повторные выборы по некоторым одномандатным округам, сообщает "Интерфакс".

Глава ЦИК напомнил, что на выборах 1999 года из 225 одномандатных округов в восьми выборы были признаны несостоявшимися, поскольку кандидат "против всех" опередил других кандидатов.

"На данный момент я не могу исключить повторения этой ситуации в некоторых округах", - сказал глава ЦИК. В частности, по его словам, такая ситуация складывается в 207-м округе в Санкт-Петербурге, где "против всех" проголосовали, по данным на 1 час ночи понедельника, почти 23 процента избирателей, в то время как лидирующая среди кандидатов известная фигуристка Ирина Роднина набрала 22 процента.