Губернатором Вологодской области переизбран Вячеслав Позгалев
Архив NEWSru.com

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев в третий раз подтвердил свои полномочия главы региона.

По предварительным данным облизбиркома, за действующего губернатора проголосовало 83,3% избирателей Вологодчины. Против всех кандидатов выступили 7%.

Соперники Позгалева - военный пенсионер Сергей Пивоваров и директор "Лостакомсервис" Вячеслав Степанов не смогли на двоих набрать 5% голосов, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, Позгалев в третий раз становится губернатором Вологодской области.

Он родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих. Его семья в то время жила в Корее, отец служил в военной контрразведке, а мать была военным хирургом. Спустя три года воинскую часть, где служил отец, перевели на Дальний Восток. А в 1955 году семья Позгалевых обосновалась в городе Череповце Вологодской области.

После окончания школы в 1964 году Позгалев поступил в Ленинградский электротехнический институт имени Ленина. В 1970 году после окончания института стал работать инженером-технологом на металлургическом комбинате в Череповце, где уже в 1978 году становится самым молодым начальником цеха.

В 1991 году жители Череповца выбрали Позгалева мэром города. По его инициативе был создан Союз городов Северо-Запада России, который он и возглавил.

В октябре 1996 года Позгалев был избран губернатором Вологодской области, набрав более 80% голосов избирателей. 19 декабря 1999 года его вновь выбирают на эту должность на второй срок. Тогда за него проголосовали 84%, а его ближайший соперник набрал всего около 10%.

Позгалев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (1999 год) и Орденом Почета (2003 год), является кавалером почетного знака "Общественное признание".