В Екатеринбурге Ту-154 совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя
Архив NEWSru.com

Пассажирский самолет Ту-154 совершил аварийную посадку в аэропорту Екатеринбурга, передает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС РФ.

Примерно в 8:15 по московскому времени самолет Ту-154, совершавший рейс Екатеринбург - Санкт-Петербург, совершил аварийную посадку в международном аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга.

По предварительным данным, причина - отказ одного из трех двигателей лайнера. На борту находились 67 пассажиров и 7 членов экипажа. Пострадавших в результате аварийной посадки нет.

Пресс-секретарь аэропорта Юлия Федотова сообщила, что вынужденную посадку совершил самолет Ту-154 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс N У6-223 Екатеринбург - Санкт-Петербург.

По ее данным, самолет вылетел из Екатеринбурга в 9:00 часов по местному времени (7:00 по московскому времени) и до посадки кружил над аэропортом. "Видимо, произошел какой-то сбой в работе воздушного судна, и экипаж принял решение совершить посадку", - сказала Федотова. Для расследования инцидента создана специальная комиссия.

Как сообщает пресс-служба "Уральских авиалиний", при наборе высоты самолетом произошло ошибочное срабатывание сигнализации о неисправности двигателя N2. "Экипаж выключил двигатель N2 и произвел благополучную посадку в аэропорту "Кольцово", - говорится в сообщении авиакомпании.

В настоящее время идет подготовка резервного самолета. Время вылета назначено на 12:40 (10:40 по московскому времени).

Воздушный парк "Уральских авиалиний" насчитывает 23 самолета, в частности, в собственности компании находятся самолеты Ил-86, Ту-154М, Ту-154Б, Ан-24.