8 декабря 2005 года, разбор завалов
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, разбор завалов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Тела погибших изучают эксперты
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, теперь сквозь дом видно другую сторону Годовикова
Фото NEWSru.com
 
 
 
Разрушенный первый подъезд: козырек рухнул во время разбора завалов 8 декабря
Фото NEWSru.com
 
 
 
Песледние минуты разбора конструкций завалов, 8 декабря
Фото NEWSru.com
 
 
 
Тела погибших
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, разбор завалов приостановлен работают эксперты
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, разбор завалов приостановлен работают эксперты
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, разбор завалов
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, от двора который учавствовал в конкурсе на лучший двор Москвы не осталось ничего, уборка территории
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, "Заказчик внешнего благоустройства СВАО" осматривает территорию
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, разбор завалов
Фото NEWSru.com
 
 
 
План дома по ул. Годовикова 6
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, примерно с 12 часов в этих подъездах работает инженерная комиссия
Фото NEWSru.com
 
 
 
8 декабря 2005 года, в синем лотке ценнные вещи из под завалов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Найденные ценные вещи уместились в небольшом лотке
Фото NEWSru.com
 
 
 
На месте взрыва в 7-этажном жилом доме в Москве в районе станции метро "Алексеевская", в ночь на четверг продолжалась поисково-спасательная операция
Фото NEWSru.com
 
 
 
Окончательное число жертв пока неизвестно. По официальным данным на шесть утра четверга, погибли 4 человека: три женщины 40, 65 и 70 лет и мужчина в возрасте около 50 лет
Первый канал
 
 
 
Госпитализированы 5 человек: в критическом состоянии мужчина и ребенок, еще один раненый - в крайне тяжелом. Около 30 человек получили медицинскую помощь амбулаторно
Фото NEWSru.com
 
 
 
Взрыв был такой мощный, что в соседнем подъезде на втором этаже (на три этажа ниже уровня взрыва) в капитальной стене образовалась огромная дыра
Фото NEWSru.com
 
 
 
В квартире N16 на 6 этаже во взорванном подъезде шел ремонт и незаконная перепланировка квартиры. Накануне строительная бригада что-то "отмечала". Жильцы сообщают, что строители были сильно пьяны и, скорее всего, взрыв произошел по халатности одного из ни
Фото NEWSru.com
 
 
 
Окончательное число жертв пока неизвестно
Фото NEWSru.com
 
 
 
Взрыв в Москве в 7-этажном доме: рухнул подъезд
Фото NEWSru.com
 
 
 
Взрыв в Москве в 7-этажном доме: рухнул подъезд
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сейчас от соседнего дома по улице Большая Марьинская, дом 7 приварены трубы для снабжения газом 2-го и 3-го подъездов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Подключение газа к 3-му подъезду
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сначала начали вставлять секла в дом по Большой Марьинской д.7
Фото NEWSru.com
 
 
 
Школа в которой временно размещенны некоторые жильцы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Обрушения в квартирах
Вести
 
 
 
Обрушения в квартирах
Вести
 
 
 
Лестничные проемы в пострадавшем подъезде
Вести

На месте взрыва в 7-этажном жилом доме в Москве в районе станции метро "Алексеевская" утром в четверг продолжились поисково-спасательные работы. Окончательное число жертв пока неизвестно. По данным NEWSru.com, погибли 5 человек: четыре женщины 40, 42, 65 и 70 лет и мужчина в возрасте около 50 лет.

Последней, около 12 часов дня, была опознана уроженка Липецка гражданка Песноватая (фамилия уточняется), 1963 года рождения. По некоторым данным, она снимала квартиру в первом подъезде дома 6 на улице Годовикова.

Госпитализированы 5 человек: в критическом состоянии мужчина и ребенок, еще один раненый - в крайне тяжелом. Около 30 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

Как сообщает корреспондент NEWSru.com, примерно в 3:30 ночи были найдены 2 тела, одно из которых принадлежало женщине. А в 4:40 работы были приостановлены и спасатели начали собирать что-то в целлофановые пакеты. По словам нашего корреспондента, очевидца событий, это останки тех, кто находился в эпицентре взрыва.

Таким образом, количество погибших при взрыве может превысить 7 человек. Это подтвердили и в прокуратуре Москвы. "Мы не исключаем, что в эпицентре взрыва - в районе квартиры 16 на 6-м этаже - могут быть еще жертвы", - заявил "Интерфаксу" вечером в среду прокурор Москвы Анатолий Зуев.

С жильцов дома в оцеплении решили брать мзду за проход домой

Жильцы пострадавшего от взрыва первого подъезда дома на улице Годовикова в Москве до сих пор не могут попасть в свои квартиры. Как сообщает корреспондент NEWSru.com, жильцам сообщили, что их пропустят домой, когда будет полностью завершен разбор завалов.

Накануне жильцам первого подъезда в префектуре предложили прийти сегодня к 9 утра к дому 6 по улице Годовикова и взять в своих квартирах деньги, ценные вещи, теплые вещи и все, что может оказаться им необходимым. Но в 9 утра жителям дома, прибывшим к свои квартирам, сотрудники префектуры заявили, что их пустят в дом не раньше 12 часов. А в 12 часов время посещения квартир было перенесено на сутки - 12 часов дня пятницы 9 декабря.

Когда же это произойдет реально, никто не знает.

Оцепление вокруг дома еще не снято.

Этой ночью сотрудники ВВ МВД РФ, стоявшие в оцеплении, решили подзаработать и заявили, что будут пропускать жильцов домой, только за сигареты. Один из жильцов дома вечером вышел за оцепление в магазин, на обратном пути его остановили и заявили, что пройти домой жилец может только за пачку сигарет. Жилец вынужден был звонить в Главное Управление Службы Собственной Безопасности, после чего милиционеры, стоявшие в оцеплении, пропустили его домой бесплатно.

Следователи узнают у пострадавших, что они знают "о теракте". Но главная версия - взрыв бытового газа

Сегодня следователи прокуратуры продолжили опрос свидетелей и пострадавших при взрыве в подъезде дома на ул. Годовикова. Во время одного из снятия показаний следователь, помимо вопросов о времени и характере взрыва, вдруг уточнил: "Что Вам известно о данном теракте?". После чего следователь сразу же поправился - "о взрыве".

Напомним, накануне прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что пока не обнаружены свидетельства того, что произошел взрыв природного газа - все газовые коммуникации не повреждены. "По делу назначены взрывотехническая и ряд других экспертиз. Произведен забор пробы воздуха, который также направлен на экспертизу, по результатам которой можно будет говорить, что именно взорвалось в доме - газовый баллон либо еще что-то", - отметил Зуев.

Отметим, что все газовые трубы в этом доме проходят по фасаду здания, в квартирах максимум по 1,5 - 2 метра труб на кухнях. Сейчас от соседнего дома по улице Большая Марьинская, дом 7 приварены трубы для снабжения газом 2-го и 3-го подъездов. Примерно с 12 часов в этих подъездах работает инженерная комиссия, которая выявляет трещины в квартирах и изучает общее состояние дома. В подъездах сверлят стены, видимо, забирая пробы.

Отметим, что жильцы дома сразу после взрыва сообщали о сильном запахе пороха на месте взрыва, запаха же газа они не чувствовали. Лишь летом этого года во всем доме меняли газовые трубы.

Прокурор Москвы не исключил, что причиной взрыва могло стать неосторожное обращение с газовым оборудованием при проведении работ по перепланировке помещений в 16-й квартире на шестом этаже дома. Однако он отметил, что следствие рассматривает все версии взрыва.

Но сегодня во второй половине дня прокурор Зуев заявил, что версия о взрыве бытового газа нашла свое подтверждение. "Обнаружена газовая плита в деформированном виде, повреждены газовые трубы", - сказал журналистам Зуев. Установлен владелец взорванной квартиры, получивший эту жилплощадь лишь 28 октября этого года и с тех пор ее ремонтировавший. "В ближайшее время, сегодня-завтра, мы его допросим и выясним ряд обстоятельств", - отметил прокурор.

Свидетельства очевидцев

Евдокия Васильевна жила на пятом этаже взорвавшегося подъезда. Когда раздался взрыв, она готовила еду на кухне. Сначала был сильный хлопок, потом зашатались стены и посыпалась штукатурка. Сама кухня не пострадала, а в зале обвалились потолок и перекрытия.

Вместе с потолком на полу комнаты лежала мебель соседей сверху. Самих соседей в своем зале Евдокия Васильевна не обнаружила. Милиция выяснила, что с утра они были на работе, пишет "Новая газета".

"Независимая газета" также опросила очевидцев. Они рассказали, что взрыв был настолько сильным, что толчок почувствовали даже жители домов, расположенных на соседних улицах, а грохот далеко пронесся по проспекту Мира.

"Когда прогремел взрыв, квартиру очень сильно тряхнуло, – рассказала одна из жительниц пострадавшего дома. – Моя собака даже упала с дивана, на котором лежала. Я не разобрала сразу, что произошло, и очень испугалась, потом пришли спасатели и попросили покинуть квартиру. Успела взять только документы. У меня в квартире только вылетели стекла, а вот у соседей стена треснула".

У девочки из разрушенного подъезда в среду был день рождения, пишет газета "Коммерсант".

"Меня Марина зовут. Я на втором этаже живу. Мы с мужем спали, и вдруг такой грохот ужасный, и вся квартира в дыму и пыли. Дышать нечем, я думала война, что ли. Мы с мужем вскочили и на улицу сразу, только Ксюшу, дочку, одели. Я ее к себе прижала и как была в ночнушке на лестничную площадку вылетела. А там все в пыли и крики: "Помогите!" Вот бегу по лестнице и молюсь: только бы с дочкой все хорошо было. А она даже не проснулась. Сейчас играет и говорит: "Мама, а тортик пойдем есть?" День рождения все-таки. А мне и сказать нечего: ни денег, ни документов, ничего... Муж вообще в трусах на мороз попал. Праздник вот такой получился. Хорошо, нас подруга приютила из соседнего дома, одежду дала, а наша квартира так открытая и стоит. Что там, ничего не знаю", - рассказала жительница дома.

"Я вышел погулять с собакой как раз около 9 утра. Проходя мимо дома №6, я отпустил своего боксера с поводка, закурил, и как раз в этот момент раздался сильный грохот. Поначалу ничего вокруг не было видно, но потом, когда пыль и пепел осели, я увидел, что в доме зияет дырища размером в 3 этажа. Еще хорошо, что после 9 рвануло. Случись это на час-полтора пораньше, жертв могло бы быть значительно больше, особенно среди детей-школьников", - рассказал ГАЗЕТЕ GZT.ru житель соседнего дома, студент Анатолий Орлов.

"Практически сразу после взрыва потекла вода, а вот запаха газа не было. Паники, кстати, тоже - люди, взяв деньги и документы, сами выбегали на улицу. На первом этаже живет врач, так он бросился вверх по лестнице, чтобы помочь соседям. Жильцы вели себя спокойно, а вот сотрудники милиции - просто по-хамски: с матом выталкивали пострадавших жильцов за оцепление", - сообщил один из жильцов квартиры на третьем этаже газете "Время новостей".

Возможная причина взрыва - кислородно-ацетиленовые баллоны, используемые при сварке

Причиной трагедии, скорее всего, стал взрыв баллонов с газом, заявил командир группы "Диггерспас" Вадим Михайлов. "Это были кислородно-ацетиленовые баллоны, которые применяются при сварке. Или группа баллонов, сейчас мы это выясняем. С утра, когда пришли в квартиру, она уже была наполнена газом, и это послужило источником взрыва. Предварительно в квартире велись ремонтные работы", - рассказал Михайлов.

Взрыв был такой мощный, что в соседнем подъезде на втором этаже (на три этажа ниже уровня взрыва) в капитальной стене образовалась огромная дыра. Вылетели стекла во всем этом доме и в соседних, в частности в гимназии №1531, которая расположена во дворе взорванного дома.

В квартире №16 на 6 этаже во взорванном подъезде шел ремонт и незаконная перепланировка квартиры. Накануне строительная бригада что-то "отмечала". Жильцы сообщают, что строители были сильно пьяны и, скорее всего, взрыв произошел по халатности одного из них.

Правоохранительные органы уже установили личность хозяина 16-й квартиры. "Но о том, найден он или нет, я сейчас сказать не могу", - заявил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности в столичном правительстве Николай Куликов. "Жители рассказывали, что там постоянно шел ремонт, что несколько раз их заливали, но информации о том, кто купил эту квартиру у нас не было, поскольку Регистрационная палата может дать информацию о лице, приобретшем в собственность квартиру, только если возбуждено уголовное дело", - пояснил Куликов.

Версию о причинах взрыва в результате незаконного ремонта подтверждает и то, что уголовное дело по факту произошедшего возбуждено по статье 168 УК РФ ("нарушение правил при производстве строительных работ") и статье 216 ("неосторожное повреждение имущества").

Жители дома в связи со взрывом особо отмечают, что в их доме в последнее время проживает все больше выходцев из бывших кавказских и среднеазиатских республик бывшего СССР.

По их данным, новый участковый Саид Гусейнов способствует регистрации иногородних граждан. Жители дома №6 сообщили, что с 5 утра в их подъезде начинается намаз, из многих квартир слышны молитвы. Домофоны в доме постоянно не работают – их кто-то заклеивает изолентой, чтобы электронный замок не блокировал вход в подъезд.