Иванов пообещал военнослужащим в ближайшие два года 17 тысяч квартир
RTV International

В 2006-2007 годах по системе государственных жилищных сертификатов определенным категориям военнослужащих будет предоставлено 17 тысяч квартир, заявил вице-премьер правительства, министр обороны Сергей Иванов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Выступая в эфире программы "Вести-Подробности" в четверг, он пояснил, что жилье по системе жилищных сертификатов будет предоставляться военнослужащим, которые проходят службу в пяти субъектах Федерации - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области, и увольняются в запас в 2005-2007 годах.

Кроме того, квартиры предоставят тем, кто продолжает служить в этих регионах и у кого выслуга составляет более 20 лет.

Иванов подчеркнул, что пять регионов были выбраны как наиболее проблемные, поскольку из 80 тысяч семей военнослужащих, которые нуждаются в жилье, 33 тысячи проживают в этих субъектах РФ, где стоимость жилья наиболее высокая.

В соответствии с решением президента, в 2006 и 2007 годах на эти цели будет выделено по 15 млрд. рублей, отметил Сергей Иванов.

При этом государство будет исходить из того, что средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Москве и Московской области составляет 29 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 22 тыс. рублей, в Калининградской области - 16 тыс. рублей.

В современных рыночных условиях эффективно обеспечивать военнослужащих жильем можно только с помощью ипотеки, считает вице-премьер правительства, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Другого выхода у нас просто нет", - заявил он.

Вице-премьер напомнил, что в ипотечной системы обеспечения жильем смогут воспользоваться только молодые военнослужащие.

В частности, это, по его словам, 17 тыс. 800 молодых офицеров, которые заканчивают военные училища в этом году, 1200 офицеров, которые призваны на службу по окончании военных кафедр, а также прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы контрактной службы, которые завершили службу по первому контракту и заключили второй контракт на следующие три года.

Всего, подчеркнул Иванов, в получении жилья нуждаются 160 тысяч молодых военнослужащих.