Иркутские шестиклассники в школьной столовой отравили детей слабительным
AS Baikal TV

В Иркутске в четверг госпитализированы 14 школьников, отравленные слабительными и психотропными препаратами.

Как заявила директор школы №39 Валентина Иванова, проведенное в школе служебное расследование установило, что дежурившие в столовой шестиклассники "решили сыграть злую шутку с учениками четвертого класса". В чай и некоторые блюда они подсыпали сильнодействующие препараты.

По признанию детей, на дне стаканов с чаем они обнаружили полурастворенные таблетки желтого цвета, но подумали, что это витамины, сообщает телекомпания АС Байкал ТВ.

Уже на уроке дети обратились с жалобами на здоровье к учителю. Тот поставил в известность руководство учебного заведения. Пострадавших осмотрела штатный врач школы и вызвала "скорую". С признаками отравления в Ивано-Матренинскую детскую больницу госпитализированы 14 детей в возрасте 10-11 лет, передает РИА "Новости".

"Все дети госпитализированы. Трое в средней тяжести, остальные ближе к нормальному", - сказала Татьяна Белькова, заведующая отделением острых отравлений Ивано-Матренинской детской больницы.

По словам врачей, у всех маленьких пациентов характерные признаки медикаментозного отравления. Точную причину должны показать анализы. "Основные симптомы: рвота, боль в животе, повышение температуры до 37", - сказала Белькова.

Как сказали учителя, все трое хулиганов-шестиклассников состоят на школьном учете. Один в милиции. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних допросили нарушителей и вызвали их родителей. Школьники рассказали, что приобрели препарат "Бисакодил" в аптеке. Он предназначен для взрослых, поэтому в случае с детьми привел к отравлению.