По предварительным результатам обследования, у Андрея Лугового, экс-сотрудника КГБ и ключевого свидетеля по делу об убийстве Александра Литвиненко, "выявлены нарушения функций ряда органов, подвергшихся воздействию радионуклидов"
RTV International
 
 
 
Луговой и Ковтун общались с Литвиненко в Лондоне в октябре и начале ноября
RTV International
 
 
 
Врачи считают, что Луговой также, как и Литвиненко и свидетель Дмитрий Ковтун, подвергся воздействию радиоактивных веществ в опасных дозах
RTV International

По предварительным результатам обследования, у Андрея Лугового, экс-сотрудника КГБ и ключевого свидетеля по делу об убийстве Александра Литвиненко, "выявлены нарушения функций ряда органов, подвергшихся воздействию радионуклидов".

Врачи считают, что Луговой также, как и Литвиненко и свидетель Дмитрий Ковтун, подвергся воздействию радиоактивных веществ в опасных дозах, передает "Интерфакс".

"Состояние Лугового значительно лучше, чем у Ковтуна, но признаки заражения есть и у него", - отметил собеседник агентства. Дмитрий Ковтун, подвергшийся воздействию радионуклидов, в настоящее время находится в тяжелом состоянии - у него поражены жизненно важные внутренние органы.

Луговой и Ковтун общались с Литвиненко в Лондоне в октябре и начале ноября.

- Как Луговой связан с Ковтуном
- В Гамбурге, где живет Ковтун, в одной из квартир идет обыск по "делу Литвиненко"

- Заражение обнаружено у жены Литвиненко и семерых работников бара отеля Millennium

Луговой находится в той же больнице, что и Ковтун. Но допросить этого свидетеля у британских следователей пока не получается, хотя первоначально они планировали побеседовать с ним еще 6 декабря - сразу по приезде представителей антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда SO15 в Москву. Теперь допрос Лугового намечен на субботу.

Как заявил представитель российского предпринимателя Андрея Лугового адвокат Андрей Ромашов, состояние здоровья его доверителя остается стабильным. "Врачи провели обследование Лугового, после чего разрешили ему участвовать в допросе", - сказал Ромашов.

Сам Луговой в краткой беседе с ИТАР-ТАСС в пятинцу вечером сказал, что чувствует себя "нормально". "Мое состояние, по оценке врачей, стабильное. Сегодня весь день я проходил необходимые медицинские процедуры", - сообщил он. Луговой особо подчеркнул, что официальные результаты его анализов будут готовы, "возможно, к концу следующей недели и попросил не спекулировать на состоянии его здоровья и здоровья его партнера Дмитрия Ковтуна". Луговой, как он сам сказал, с недоверием относится к сообщениям некоторых СМИ о том, что здоровье Ковтуна находится в критическом состоянии".

Отметим, что в рамках содействия британской стороне Генеральная прокуратура РФ возбудила собственное уголовное дело по факту убийства Литвиненко (ч.2. ст.105 УК РФ) и покушения на убийство Ковтуна (ч.3 ст.30 УК РФ). Однако по факту отравления Андрея Лугового дело пока не возбуждено.